Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Утрата гражданства Республики Казахстан»

Дата: 26.05.16 в 16:42
Шрифт

При выходе из гражданства вы сами ходатайствуете об этом. Но бывают случаи, когда гражданин Республики Казахстан может утратить гражданство даже помимо своей воли, хотя и способствует этому косвенно. Каковы же основания утраты гражданства и порядок ее регистрации?

Основания утраты гражданства

В соответствии со статьей 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство утрачивается: вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами РК; если гражданство РК приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов; по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами РК; если гражданин приобрел гражданство другого государства; если брак с гражданином РК, послуживший основанием для приобретения гражданства, признан судом недействительным; по добровольному волеизъявлению ребенка, являющегося гражданином РК, переданного на усыновление иностранцам, при достижении им совершеннолетия.

Само по себе проживание гражданина РК за ее пределами не влечет прекращения гражданства РК, как и вступление в брак с иностранцем (статья 7 Закона РК «О гражданстве»).

Порядок регистрации утраты гражданства

Регистрацию утраты гражданства гражданами, постоянно проживающими на территории РК, производят органы внутренних дел (статья 30 Закона РК «О гражданстве»), а гражданами, постоянно проживающими за границей, – Министерство иностранных дел и его загранучреждения (статья 31 указанного закона).

Органы внутренних дел проводят необходимую проверку и регистрируют утрату гражданства при поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина РК, не является гражданином РК в случае установления фактов: поступления на воинскую службу другого государства; приобретения гражданства РК в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов; приобретения гражданства другого государства.

Порядок регистрации утраты гражданства органами внутренних дел установлен Правилами приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство РК и восстановления в гражданстве РК, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству РК.

При поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина РК, не является гражданином РК, имеет документы, подтверждающие принадлежность к гражданству другого государства, органы внутренних дел проводят проверку на привлечение к административной ответственности, проверяют его по всем учетам для подтверждения выезда или въезда в РК. При выявлении нарушения законодательства о гражданстве лицо, пребывающее на территории РК, в отношении которого регистрируется утрата гражданства, привлекается к административной ответственности (пункт 40 указанных Правил).

В соответствии с пунктом 41 указанных Правил регистрация утраты казахстанского гражданства производится только после направления лицу, зарегистрированному на территории РК, уведомления о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства. Сведения о лицах, утративших гражданство, органы внутренних дел в течение 10 рабочих дней вносят в Базу данных документированного населения и информируют Пограничную службу Республики Казахстан.

Консульские учреждения регистрируют утрату гражданства РК:

  • если в отношении гражданина РК имеются документы либо другие достоверные сведения, подтверждающие поступление его на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные государственные органы другого государства. При этом гражданство не утрачивается в случае заключения с указанными органами договора на выполнение обязанностей по рабочим профессиям (водитель, слесарь, уборщик, электрик и тому подобное);
  • если будет установлено, что гражданство РК приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
  • если приобретено гражданство другого государства.

Регистрация утраты гражданства загранучреждениями производится в соответствии с Инструкцией по оформлению загранучреждениями РК документов по вопросам гражданства РК. Регистрация осуществляется путем составления заключения об утрате гражданства РК, которое утверждается руководителем загранучреждения. В заключении указываются фамилия, имя и отчество, дата и место рождения лица, утратившего гражданство, проживало ли данное лицо в РК, когда, откуда и по какому документу выехало из РК, а также основание утраты им гражданства (пункт 23 Правил). Лица, состоявшие на консульском учете и утратившие гражданство РК, снимаются с учета, а их паспорта аннулируются. По желанию им выдается соответствующая справка. Заключение вместе с документами, послужившими основанием для регистрации утраты гражданства, направляется в Министерство иностранных дел РК.

Справка об утрате гражданства

Для получения гражданства другого государства вам может потребоваться справка об утрате гражданства РК. Для оформления такой справки необходимо лично или через представителя (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в консульский отдел посольства РК в стране нахождения пакет документов, конкретных требований к которому законодательством не установлено. В связи с этим рекомендуется уточнять перечень документов на сайте посольства РК в соответствующей стране. Обычно в такой перечень включаются следующие документы: анкета-заявление или личное заявление на имя консула (либо сделанное представителем по доверенности, заверенной нотариально) в двух экземплярах (образец заявления может быть размещен на сайте соответствующего посольства); в некоторых случаях личная анкета в двух экземплярах (образец может быть размещен на сайте соответствующего посольства); документ, подтверждающий гражданство РК (например, паспорт или удостоверение личности гражданина РК, или паспорт СССР образца 1974 года со штампом о гражданстве РК, или справка о наличии гражданства РК из паспортного стола по месту бывшего проживания в РК, или паспорт СССР образца 1974 года с отметками о постоянном проживании в РК на 1 марта 1992 года и выписке с места жительства из РК); документ, удостоверяющий личность; ксерокопия документа, удостоверяющего личность; заверенные копии документов, подтверждающих постоянное проживание на территории другого государства или поступление на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные государственные органы другого государства; квитанция об оплате консульского сбора (см. Базовые минимальные и максимальные размеры ставок консульских сборов). В необходимых случаях Посольством делается запрос в компетентные органы РК по последнему месту жительства заявителя.

Срок выдачи справки об утрате гражданства

Данный срок не установлен Законом РК «О гражданстве» или вышеуказанными Правилами, установленными для органов внутренних дел и загранучреждений. Отсутствует и специальный стандарт государственной услуги по вопросу выдачи данной справки, который мог бы закрепить срок выдачи справки. В связи с тем что выдача данной справки не отнесена к государственной услуге, то для этой процедуры должен применяться общий срок рассмотрения обращений граждан 15 календарных дней с момента обращения (статья 8 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц»).

Момент утраты гражданства

В соответствии со статьей 37 Закона РК «О гражданстве» гражданство РК прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в установленном порядке. Таким образом, до момента регистрации утраты гражданства юридически лицо считается гражданином РК, несмотря на то что имеются обстоятельства, влекущие утрату гражданства, например, приобретение другого гражданства или отсутствие консульского учета без уважительных причин. Однако не следует считать, что таким противоречием можно воспользоваться, поскольку регистрация утраты гражданства может произойти в любой момент, когда казахстанские государственные органы узнают о наличии фактов, влекущих эту утрату. Неприятности возможны, например, в случаях, когда гражданин, получивший гражданство другого государства, но не сдавший свой казахстанский паспорт, попытается въехать по нему в РК либо когда бывший гражданин, не зарегистрировавший утрату гражданства, обратится в посольство за визой для въезда в Казахстан.

Обязанность сообщить о факте, влекущем утрату гражданства, и ответственность за несообщение

Лицо, состоящее в гражданстве РК и принявшее гражданство иностранного государства, в течение 30 календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел РК или загранучреждения РК и сдать паспорт и (или) удостоверение личности РК (статья 21 Закона РК «О гражданстве»).

В соответствии с частью 2 статьи 496 Кодекса РК об административных правонарушениях несообщение в установленные законодательством РК сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере 200 МРП либо административное выдворение за пределы РК.

Сергей СИЗИНЦЕВ, 

адвокат юридической фирмы «De-Facto»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 6474
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×