Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Военнослужащие Казахстана будут служить дольше»

Дата: 13.04.12 в 12:04
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Предельный возраст военнослужащих Казахстана повышен на два года. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель министерства обороны Казахстана Сауле Смагулова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Относительно предельных возрастов на воинской службе, они по новому закону повышены: Военнослужащим старшего сержантского состава и подполковникам с 45 до 47 лет, полковникам – с 53 до 55 лет, генерал-майорам и генерал-лейтенантам – с 58 до 60 лет, генерал-полковникам и генерал армии до 63-х лет. Сроки службы сверх предельного возраста могут быть продлены только военнослужащим, осуществляющим преподавательскую деятельность и имеющим научную степень", - сообщила Сауле Смагулова.

Кроме того официальный представитель отметила, что согласно новому закону повышен размер выходного пособия.

"Военнослужащий, прослуживший 20 лет и более, при увольнении получит 20 окладов денежного содержания, 30 и более лет – 30 окладов. Для большинства эта сумма составит от трех до пяти миллионов тенге, а чем выше звание, тем больше сумма", - пояснила Сауле Смагулова. По данным пресс-службы, средний размер пенсии подполковника с выслугой 25 лет составляет 119 тысяч тенге.

Отметим, что данные изменения приняты согласно подписанному 16 февраля Главой государства новому закону "О воинской службе и статусе военнослужащих. Он вступил в силу 7 марта этого года. Все действовавшие условия и гарантии военнослужащих в новом законе сохранены. Изменения коснулись предельных возрастов, выслуги в воинских званиях, дисциплинарной ответственности, ротации военнослужащих.

Выпускникам военных кафедр ВУЗов вернули звание "лейтенант запаса"

Выпускникам военных кафедр вузов вернули звание "лейтенант запаса". Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель министерства обороны Казахстана Кайсар Мугалов.

"По новому закону вновь вводится норма о присвоении воинского звания "лейтенант запаса" студентам, окончившим военные кафедры гражданских ВУЗов. До этого выпускникам военных кафедр присваивалось воинское звание "сержант запаса", - сообщил Кайсар Мугалов.

Официальный представитель также отметил, что для повышения мобилизационных резервов будут действовать военно-технические школы.

"В соответствии с новым законом, создаются специализированные заведения на примере военно-технических школ, где молодой человек по различным причинам не смог прослужить. Он может на безвозмездной основе согласно заказу министерства обороны или на платной основе может сам обучаться в этих военно-технических школах. Сейчас прорабатываются механизмы реализации этого проекта. К осени уже набор будет осуществлен", - рассказал официальный представитель.

По его словам, проходить обучение в этих военно-технических школах смогут молодые люди от 22 до 27 лет. Он отметил, что это делается для того, чтобы увеличить мобилизационный резерв. Тот, кто пройдет обучение автоматически переводится в резерв. При поступлении будут предъявляться требования к здоровью, уровню знаний, специализации.

"Тяжело попасть в ряды вооруженных сил, на одно место претендует 7 человек. И мы предполагаем, что в военно-технические школы тоже будет большой конкурс", - добавил Кайсар Мугалов.

Стоит отметить, что продолжает действовать сборовая подготовка граждан. Для обучения мобилизационного резерва в стране действуют 9 учебных центров. В Спасске, Семее, Актау, Таразе, поселке Каракой, в четырех войсковых частях и двух военных госпиталях Семея и Талдыкоргана.

Источник: http://tengrinews.kz
Просмотров: 987


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×