Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 10:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия просит Казахстан сохранить 19 предприятий "оборонки"»

Дата: 28.03.12 в 16:02
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Мажилис одобрил проект закона "О ратификации Соглашения о сохранении специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения в рамках Организации Договора о коллективной безопасности", сообщает корреспондент агентства из парламента, передает ИА "Новости Казахстан".

Согласно статье 1 соглашения, государства-члены ОДКБ обеспечивают необходимые условия для сохранения специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения (ПВН) и поставках необходимых для этого материалов и полуфабрикатов, комплектующих элементов и изделий, учебного и вспомогательного имущества, а также в выполнении работ и оказании услуг военного назначения, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в рамках двухсторонней производственной и научно-технической кооперации, следует из заключения комитета по международным делам, обороне и безопасности палаты.

Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ по предложениям уполномоченных органов сторон формирует перечни предприятий и организаций, специализацию которых целесообразно сохранить в интересах военно-экономического сотрудничества и направляет их в государства члены ОДКБ для утверждения правительствами сторон.

"В соответствии со статьей 5 соглашения, установление порядка и сроков снятия с производства ПВН, выпускаемой предприятиями и организациями сторон, указанными в перечне, изменение состава этих предприятий и организаций, а также принятие решения об участии предприятий и организаций в совместных разработках и производстве новых образцов вооружения и военной техники осуществляется по согласованию уполномоченных органов сторон в соответствии с их национальным законодательством", - отмечает профильный комитет.

Приемка и контроль качества поставляемой ПВН осуществляется в соответствии с двусторонними межправительственными соглашениями о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности, а также в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

Стороны осуществляют обмен информацией по вопросам, касающимся производства ПВН, выполнения работ и оказания услуг в объеме, необходим для выполнения совместных работ, в соответствии со своим национальным законодательством и международными договорами, участниками которых они являются.

"Российская сторона попросила у нас сохранить специализацию 19 наших предприятий различных форм собственности", - сообщил депутатам вице-министр обороны Талгат Жанжуменов.

Он пояснил, что Казахстан, Беларусь и Армения выступают за сохранение специализации 420 российских предприятий. "Огромное количество вооружения и военной техники, выпущенные еще в советское время и полученное в России, требует постоянно неких комплектующих. Наверное, они хотят продвигаться вперед, выпускать новую продукцию, но мы говорим: сохраните специализацию, пока мы не снимем со снабжения и вооружения те или иные изделия и военную технику", - отметил представитель Минобороны.

"Помимо этого, сюда входят не обязательно только предприятия, которые относятся к оборонно-промышленному комплексу. Например, мы говорим про титаномагниевый комбинат, Россия просит сохранить его специализацию, речь идет о магниевом порошке. Речь идет о Казцинке, о технических изделиях, речь идет о шымкентских предприятиях и так далее. Этот широкий спектр вопросов мы обсуждаем на заседаниях Межгоссовета", - добавил вице-министр.

Просмотров: 716


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×