Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сотрудники КНБ предотвратили серию планируемых терактов в Алматы»

Дата: 28.03.12 в 13:24
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Комитетом национальной безопасности Казахстана 24 марта предотвращены на стадии приготовления теракты на территории города Алматы, в организации терактов подозревается один из приближенных опального банкира Мухтара Аблязова, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Организатором планировавшихся терактов является гражданин Республики Казахстан Павлов Александр Владимирович, 1975 года рождения, с 2009 года скрывающийся от казахстанских правоохранительных органов за рубежом», - говорится в сообщении.

По информации Генпрокуратуры, с 2005 года Павлов возглавляет личную охрану разыскиваемого правоохранительными органами Казахстана экс-главы «БТА-банка» Мухтара Аблязова, выполняет его конфиденциальные поручения.

«В частности, Александр Павлов оказывал Мухтару Аблязову содействие в хищении денежных средств БТА Банка в особо крупных размерах, а в феврале 2009 года организовывал эвакуацию личных архивов Аблязова и жестких дисков с компьютеров Управления корпоративного бизнеса БТА Банка, после чего и сам выехал в Великобританию и до настоящего времени в Казахстан не въезжал», - указывается в сообщении.

Как информирует ведомство, в апреле 2010 года в отношении Павлова возбуждено уголовное дело по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества (по части 3 статьи 176 УК РК), в августе 2010 года он объявлен в розыск.

«В сговоре с ним действовал один из руководителей незарегистрированной партии «Алга» Кетебаев Муратбек, являющийся ближайшим доверенным лицом Мухтара Аблязова и также постоянно проживающий за рубежом», - отмечает Генпрокуратура.

Планы по организации актов терроризма и экстремизма готовились с сентября 2011 года.

«В частности, Павлов лично дал исполнителю указание организовать взрыв в парке «Фэмэли» за кинотеатром «Сары Арка» в Ауезовском районе, а также заложить взрывные устройства на пешеходных переходах по проспекту Аль-Фараби», - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, для организации актов терроризма Павловым были выделены денежные средства в размере 25 тысяч долларов, из них исполнителю было передано 15 тысяч долларов. Оставшиеся 10 тысяч планировалось выплатить после совершения терактов.

«В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что основной целью актов терроризма являлось устрашение населения, создание атмосферы хаоса и паники, дестабилизация общественно-политической обстановки в стране», - уточняет ведомство.

По указанному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 233 (Терроризм) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

«В рамках расследования в правоохранительные органы поступила информация о попытках названных выше лиц установить контакты с представителями радикально настроенных религиозных групп, в том числе и за рубежом, в целях совершения совместно с ними в Казахстане террористических акций, а также разжигания конфликтов на межрелигиозной и межнациональной почве», - добавляет прокуратура.

Ведется следствие. Ряд лиц в настоящее время задержаны и дают признательные показания.

Иная информация в интересах следствия не разглашается.

Просмотров: 802


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×