Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Касперский: Интернет условно должен быть поделён на несколько зон»

Дата: 27.03.12 в 11:45
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Одной из основных проблем Интернета многие считают полную анонимность пользователей. О том, что это нужно взять под контроль, тем самым, снизив уровень правонарушений в сети, говорили многие. Основатель и глава российской компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский частично поддерживает идею запрета анонимности в Интернете. Тем самым он вызывает негатив со стороны многих блогеров, которые обвиняют его в том, что он хочет запретить свободу в Интернете. О том, как осуществить эту идею г-н Касперский рассказал в эксклюзивном интервью Kapital.kz.

«Во-первых, я за то, чтобы Интернет оставался зоной свободного обсуждения, свободной информации, свободной публикации… Но есть одно большое «но». За свои слова нужно отвечать. Поясню. Существует Конституция, которая защищает права и свободы граждан, есть законы, которые по сути своей – правила использования Конституции и перечень наказаний за нарушения этих правил. Так вот, эти правила должны применяться и в Интернете. Потому что в Сети сейчас все чувствуют себя безнаказанными. Особенно кибермошенники, от действий которых страдают миллионы людей. Также я каждый день становлюсь свидетелем того, как в публичной онлайн-дискуссии анонимные пользователи оскорбляют друг друга – да так, что мало не покажется. А все потому, что они знают – нет механизмов, чтобы их вычислить и заставить компенсировать моральный ущерб.

Поэтому я считаю, что Интернет условно должен быть поделен на несколько зон. Сколько их будет –две, три или больше – это нужно садиться всем вместе и обсуждать. В любом случае, в «критической» зоне должны располагаться такие сервисы вроде онлайн-банкинга, госуслуг и электронного голосования. Здесь обязательно авторизоваться при помощи уникального персонального идентификатора (например, паспорта-токена) и установить безопасное соединение. Вторая зона – «жёлтая». Здесь ресурсы с идентификацией по кибер-паспорту для пользования конкретными фичами. Ну и, наконец, «зелёная» - публичная зона. Иди – пиши, читай, играй, делай всё, что хочешь  в полной анонимности (разумеется в рамках закона и морали), но на свой страх и риск. Однако здесь основная проблема заключается в том, что Интернет очень быстро меняется. А значит, соответствующий закон должен быстро адаптироваться ко всем изменениям, иначе в нем мало смысла. Как решать эту проблему я пока не знаю, но это тема для отдельной дискуссии».

О реальности и нереальности кибероружия говорить излишне. Это уже произошло.

«О реальности и нереальности говорить излишне. Это уже произошло. Троян Duqu и червь Stuxnet – это первые случаи применения кибероружия, которые стали известны широкой общественности. На карту были поставлены национальные интересы – в результате вредоносных действий этих программ, ядерная программа Ирана была отброшена на десятилетие назад. И это уже проблема не отдельно взятого предприятия, а целого государства.

Почему события 2010 года в Иране прошли достаточно тихо? Скорее всего, потому что это был хорошо спланированный точечный удар, цель которого заключалась в выведении из строя конкретных элементов инфраструктуры ядерного объекта, а не наведение паники в массах.

Вообще же, советую пересмотреть четвертую часть «Крепкого орешка», чтобы получить наглядное представление о возможных последствиях аналогичных атак. Это, конечно, голливудское творение и много чего нафантазировано, но направление мысли правильное.

В общем, чем дальше в лес, тем страшнее. Поэтому я считаю, что пора создать международную структуру, которая бы занималась контролем кибероружия по аналогии с другими уже существующими авторитетными организациями, работающими в разных направлениях, как, например, МАГАТЭ. В идеале же следовало бы и вовсе объявить Интернет зоной свободной от оружия. Хотя я понимаю, что реализовать такую идею будет очень непросто. До сих пор общество относится к компьютерам и Интернету как к виртуальной реальности, которая не имеет отношения к жизни».

Просмотров: 783


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×