Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Растительные сахароснижающие средства»

Дата: 04.09.14 в 11:30
Мобильная версия Шрифт
сахароснижающие растенияКак известно, многие травы обладают лечебными свойствами. На сегодняшний день более чем у 150 видов растений выявлено сахароснижающее действие. Однако из этого числа применяются только те, у которых данный эффект является наиболее выраженным.

Растения, которые обладают сахароснижающим свойством, способствуют компенсации углеводного обмена у людей, страдающих сахарным диабетом. Сахароснижающий эффект этих растений обуславливается присутствием в них инсулиноподобных соединений.

Сахароснижающие растительные средства рекомендуются людям при сахарном диабете, как второго, так и первого типа. Однако в случае легкой формы сахарного диабета второго типа (инсулинонезависимый) они могут быть основным и единственным лекарством, применяемым в совокупности с диетой и физической нагрузкой. А вот в случае инсулинонезависимого диабета остальных степеней тяжести, а также при сахарном диабете первого типа (инсулинозависимом) растительные сахароснижающие средства могут использоваться только в качестве дополнительного лечения на фоне приема противодиабетических таблетированных препаратов или инсулинотерапии. Необходимо помнить, что применение сахароснижающих растительных средств допускается только после консультации врача-эндокринолога и под его наблюдением.

Какие эффекты оказывают сахароснижающие растения?

Растения, обладающие сахароснижающим действием, способствуют увеличению утилизации глюкозы тканями организма. Это основной эффект, позволяющий снизить уровень гликемии, то есть концентрацию глюкозы («сахара») в крови. Кроме того, такие растения обычно помогают улучшить метаболические процессы, благодаря высокому содержанию в них витаминов и других полезных веществ. Также некоторые сахароснижающие растения способны замедлять процесс всасывания углеводов из просвета кишечника, оказывать воздействие на процесс образования гликогена в печени.

Большинству растительных сахароснижающих средств токсичность не свойственна; в основном они не имеют побочных эффектов. Также, сахароснижающие растения (за редким исключением) не способны кумулировать (накапливаться в организме).

, как правило, можно применять у пациентов разного возраста, при различных степенях тяжести заболевания и выраженности ангиопатии и нейропатии (как дополнительное лечение). При этом стоит помнить, что длительное применение растений с сахароснижающим эффектом может быть опасным. Поэтому принимать такие средства можно только по схеме, назначенной лечащим врачом.

Какие растения обладают сахароснижающим действием?

Сахароснижающее свойство имеет группа таких тонизирующих растений, как женьшень, родиола розовая (золотой корень), элеутерококк. Однако, пациентам, страдающим артериальной гипертензией, эти растения следует использовать с осторожностью и под контролем артериального давления.

Сахароснижающим эффектом обладают не только травы, но и ягоды, овощи и другие представители царства растений. Наиболее часто используемые при сахарном диабете растительные средства включают чернику обыкновенную (отвар ягод и листьев), землянику лесную, бруснику, малину, орех грецкий (настой листьев), фасоль (жидкий экстракт из стручков), девясил (отвар), лопух большой (водный настой и отвар корня), галега (козлятник) лекарственный (отвар).

Кроме перечисленных растений, сахароснижающим свойством обладают также листья и стебли хвоща полевого, корни астрагала, крапивы двудомной, сушеница болотная, барвинок, бузина черная, топинамбур (земляная груша), салат-латук, ягоды белой и черной шелковицы, корни пиона, овес, омела белая, эвкалипт, дикий цикорий, цветки липы, барбарис, голубика, чечевица, медуница лекарственная, спорыш, горошек посевной, зверобой обыкновенный, ягоды рябины, осот желтый, цветки кукурузы, горец, ежевика, корни сельдерея, лук и чеснок, а также листья одуванчика.

В рацион пациентов с сахарным диабетом стоит включить салаты из топинамбура, крапивы или одуванчика с добавлением чеснока и лука. Сахароснижающие растения целесообразно принимать в виде отваров, специй, экстрактов или настоев. Кроме того, в каждом отдельном случае в зависимости от конкретных показаний в схему лечения можно включить лекарственные сборы, обладающие мочегонным, желчегонным, послабляющим или успокаивающим действием.

Правильное сочетание диеты и растительных сахароснижающих средств позволяет пациентам с сахарным диабетом поддерживать стойкую компенсацию углеводного обмена.

Просмотров: 1143


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×