Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 13:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Европе не до культуры»

Дата: 17.10.12 в 12:05
Мобильная версия Шрифт

Чаще всего режиссеры- документалисты снимают то, что называется «уходящей натурой». На их месте так делал бы любой, не у любого бы получалось. По фильмам «Флаэртианы» видно, как тяжело приходится людям в разных уголках планеты. 

Для тех, кто не знает: "Флаэртиана" - международный фестиваль документального кино в Перми, который вот-вот завершился. 

Если бы я была заражен в детстве страстью к документальному кино, я снял бы картину про одного парня, который в моем родном городе Волжске 70-х  два раза в неделю появлялся на балконе общежития и кричал: «Люди! Люди! Как же мне х…во!» и между страданиями метал харч. Но и эта натура ушла. Глобальными балконами теперь являются соцсети, что сравнительно, как говорится, менее антисанитарно.

Вступление к заметке вышло какое-то мелкотравчатое, давайте поговорим о культуре.

На «Флаэртиану» съехались режиссеры с разных уголков планеты. Как у них там с культурой?

Лили ван ден Берг (Lily van den Bergh) из Голландии сказала нам так: «Кризис! Мани чик-чик!». Она сделала пальцы ножницы. «Культура – капут!» и поводила руками, показывая ровное место. Между нами, это хорошо, что она ничего к этому не добавила, потому что на этом, в общем-то, закончился запас голландских слов, которыми мы располагали. Скажи она еще одно–два слова, это заставило бы нас сомневаться в корректности цитаты, а мы не такие люди, чтобы интерпретировать, мы приверженцы документального кино. Ну и, опять же Лили Ван ден Берг, говорит, как снимает. Ничего лишнего.

Лили ван ден Берг (Lily van den Bergh). Фото Н.Четвериковой
Просмотров: 901


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×