Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Путин рассмотрит скандальный список кандидатов в члены СПЧ»

Дата: 16.09.12 в 13:28
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 16 сентября. Интернет-консультации по кандидатурам в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека закончены. Ранее схема отбора в СПЧ вызвала скандал — ряд известных правозащитников заявили, что не будут работать в совете, сформированном таким образом. А не попавший в широкий список кандидатов Александр Брод даже объявил голодовку, закончившуюся реанимацией.


Тем не менее схему не поменяли. Теперь итоги интернет-консультаций будут доложены президенту РФ, равно как и мнения рабочих групп Совета по кандидатам в этот консультативный орган. 4 октября СПЧ обсудит итоги интернет- консультаций на своем заседании. Затем глава СПЧ представит главе государства список кандидатов в Совет не менее чем из 39 человек — по три кандидата по каждой номинации. В итоге президент выберет 13 человек.


Напомним что 13 из 40 мест в совете оказались вакантными после того, как в знак протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму из СПЧ вышли Ирина Ясина, Светлана Сорокина, а позже их примеру последовали Федор Лукьянов, Ида Куклина, Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова. Последними в знак несогласия с новыми правилами формирования совета, предложенными кремлевской администрацией, о выходе из него заявили Игорь Юргенс, Валентин Гефтер, Борис Пустынцев и Людмила Алексеева. Однако последние четверо считаются членами совета, пока президент своим указом не сформировал его новый состав.


Как сообщает NEWSru.com, лидерами голосования стали следующие персоны. В номинации "Общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, реформа системы ФСИН" наибольшее число откликов получили Алексей Козырев, Андрей Бабушкин и Мария Каннабих.


В номинации "Защита общества от агрессивного национализма, ксенофобии и экстремизма" — Владимир Ряховский, Александр Верховский, Юрий Костанов.


В номинации "Защита прав инвалидов, бездомных, иных социально уязвимых категорий населения" — Яна Лантратова, Елизавета Глинка (доктор Лиза), Михаил Терентьев.


В номинации "Общественное расследование случаев похищения людей и применения пыток" — Леонид Никитинский, Раиса Лукутцова, Евгений Мысловский.


В номинации "Защита гласности, прав журналистов и свободы информации" — член Общественной палаты РФ, главный редактор газеты МК Павел Гусев, член Общественной палаты Николай Сванидзе, тележурналист Елена Масюк.


В номинации "Судебная реформа, общественный контроль в сфере судебной власти" — член Общественной палаты Иосиф Дискин, федеральный судья в отставке Сергей Пашин, Анита Соболева.


В номинации "Общественное телерадиовещание" — тележурналист Леонид Парфенов, Радик Батыршин, Станислав Кучер.


В номинации "Защита прав военнослужащих и призывников, военная реформа" — Мария Большакова, Элла Полякова, Ирина Киркора (Муравьева).


В номинации "Миграционная политика, защита прав мигрантов" — Владимир Шапошников, Наталия Евдокимова, Евгений Бобров.


В номинации "Полицейская реформа, общественный контроль за правоохранительными органами" — член Общественной палаты Анатолий Кучерена, Игорь Пастухов, руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.


В номинации "Защита избирательных прав граждан, развитие избирательной системы" — Игорь Борисов, руководитель ассоциации по защите прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова, Илья Шаблинский.


В номинации "Защита прав человека на Северном Кавказе, содействие формированию гражданского мира и искоренению терроризма в СКФО" — телеведущий Максим Шевченко, правозащитник Игорь Каляпин, Александр Мукомолов.


В номинации "Защита прав человека на постсоветском пространстве и в других регионах мира" — Ирина Хакамада, Андрей Юров, член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова.


Просмотров: 494


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×