Попасть в лесопожарный отряд не так просто. Кандидатов принимают по показателям в учебе, хорошей физической форме, активно участвующих в общественной работе. Все студенты совершеннолетние, официально трудоустроены.
«Для выпускников среднего звена участие в лесопожарном отряде — прекрасная возможность присмотреться к коллективу и работе. А для нас — обучить и подготовить на перспективу молодых специалистов. Планируем и дальше развивать эту инициативу в южном и северном направлениях края», — добавил директор краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.
Помимо, команды «Огневой рубеж» в Красноярском крае также работает студенческая лесопожарная команда «Центр» Дивногорского техникума лесных технологий. Ее участники официально трудоустроены в краевой Лесопожарный центр, могут оказывать помощь в тушении лесных пожаров и проводить профилактические мероприятия для населения.
Напомним, что в этом году штат краевого Лесопожарного центра существенно расширили в связи с увеличением зоны авиационного мониторинга и тушения лесных пожаров на севере края. Это поможет более оперативно реагировать на возникновение возгораний и сократить площади, пройденные огнем, что предполагает национальный проект «Экологическое благополучие».
|