Установлено, что в сентябре 2022 года департамент заключил с подрядной организацией контракт на проведение противоаварийных работ в жилом доме на улице Мичурина. После этого фирма стала подрядчиком по усилению строительных конструкций в доме на улице Декабристов. А в январе 2023 года Владимир Стаканов, желая извлечь выгоду, сообщил учредителям компании о необходимости передачи ему незаконного вознаграждения в сумме 200 тысяч рублей. Взамен он обещал беспрепятственные приемку и оплату работ, а также общее покровительство хозяйственной деятельности. После этого Стаканов подписал подрядчику справку о стоимости выполненных работ и затрат, документ стал гарантией дальнейшего сотрудничества.
В январе 2024 года представитель фирмы в кафе передал чиновнику взятку в 200 тысяч рублей, размер которой согласовал со своим партнером.
В феврале 2025 году суд первой инстанции признал Владимира Стаканова виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и приговорил к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 2 млн рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на 5 лет.
Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его.
«Суд апелляционной инстанции отклонил доводы жалобы о чрезмерной суровости наказания и назначении более мягкого наказания или условной меры. В то же время по представлению прокурора суд изменил приговор и конфисковал в доход государства эквивалент взятки — 200 тысяч рублей. Арест на автомобиль осужденного Audi Q7 сохранен. Приговор вступил в законную силу. Его исполнение — на контроле», — рассказали в прокуратуре.
Уголовное дело в отношении взяткодателей прекращено в связи с активным способствованием раскрытию преступления.
|