Художник Елена Боброва представит свои работы, в центре творческого поиска которых - красный цвет.
10 апреля в выставочном пространстве Омской Арт-резиденции откроется новая персональная выставка (0+) художницы, доцента кафедры "Дизайн" ОмГТУ Елены Бобровой. Экспозиция "Rubedo. Алхимия красного" представляет собой срез последних творческих работ мастера, в центре творческого поиска которых - красный цвет.
На своё творчество Елена Боброва смотрит не как на то, что пополняет силы, а как на то, что их расходует, и иногда ресурсов не хватает на другие важные вещи. Откровенный монолог и личностная интонация, свойственная работам автора, трактованы средствами цвета и тотально живописной пластики. Всё это через тему автопортрета и круга привычных автору предметов и локаций. Многие работы экспонируются впервые.
- Сакральный характер композиций здесь неслучаен, поскольку первое потрясение глубиной содержания красного цвета связано для художника с впечатлением от древнерусского искусства иконописи. Интонации красного цвета от пульса пробуждения жизни до её заката во многом созвучны трагизму времени и обращены к внутренним силам и ресурсам смотрящего, - отмечают организаторы выставки.
Rubedo (с лат.) - "краснота", алхимический термин, которым, начиная с XV-XVI века, алхимики в западной традиции определяют четвёртый этап Великого делания, заключающийся в достижении просветлённого сознания, слияния духа и материи, создания философского камня.
Открытие выставки и встреча с автором состоится 10 апреля в выставочном пространстве Омской Арт-резиденции (ул. Красногвардейская, 9, 2 этаж). Вход - свободный. Экспозицию можно увидеть до 28 мая.
1
0
0
0
0
0
Обсудить
0
|