Правила пользования
Курс ЦБ на 12.03 USD 488.53 up -6.31
EUR 531.91 up -5.49
RUB 5.68 up 0.1
12 марта Среда, 14:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Омском зоопарке черепашонок поссорился с эублефарами»

Дата: 11.03.25 в 13:32
Мобильная версия Шрифт

Сотрудники зоопарка решили познакомить пресмыкающихся, посадили их в общий контейнер, но дружба не удалась.

Сотрудники Детского "ЭкоЦентра" на Жукова, 109 поделились историей из жизни питомцев. В одном пространстве не ужились (и даже подрались) черепашонок и эублефарчики (эублефары - это род ящериц из семейства эублефаровых - прим. ред.).

Маленький среднеазиатский черепашонок появился на свет в конце прошлого года, ящерицы родились недавно, и сотрудники зоопарка хотели о них рассказать, опубликовав снимки в соцсетях. Тем более, что эти создания размером не больше ключей от квартиры.

- Мы не сразу нашли место, где их лучше поснимать, это не так просто. Маленькие ящерицы очень нарядны и фотогеничны, но шустры и способны на внезапные рывки. Поэтому мы разместили их в контейнере и пустили к ним черепашку. Синхронно двигаться они, конечно, не хотели, норовили разбежаться в разные стороны или, наоборот, замереть. Но потом случился неожиданный кусь, - прокомментировали видеосъёмку питомцев в зоопарке.

Такого развития событий не ждали ни сотрудники учреждения, ни пострадавший в конфликте эублефар.

- Мы, взрослые, оплошали, что уж тут. Знаем, что совместные посиделки даже самых миролюбивых животных не всегда безопасны, но вот, поэкспериментировали. К счастью, никто не пострадал, а мы так больше не будем, - пообещали сотрудники зоопарка.

Появление потомства у среднеазиатских черепах в неволе называют чудом. В зоопарке периодически закладывают их яйца в инкубатор, но без особой надежды на результат.

- Жизнь у черепах длинная, но в домашних условиях невесёлая. Организовать для них приемлемые условия в квартире почти нереально. Измученные многолетним квартирным содержанием, черепашки попадают к нам хронически больные. Мы стараемся их поддержать, подлечить и обеспечить хотя бы базовый набор условий. Живут они у нас толпой, и, оказывается, это не малоподвижные, а общительные и эмоциональные создания. Которые в базовых условиях демонстрируют весь спектр поведенческих особенностей и потребностей. Редко, но размножаются, - рассказали в Омском зоопарке.

Результат помещения яиц в инкубатор обнаружился 20 ноября 2024 года. Там нашли скорлупки и откопали "младенца" черепах. Пока он очень маленький, живёт на отдельной жилплощади, ест, растёт и готовится к переезду во взрослую компанию.

Период ухаживаний у черепах

Ранее Детский "ЭкоЦентр" рассказывал о жизни необычных животных - капибар. Который год подряд капибары перетягивают одеяло популярности на себя, опережая пушистых котиков. Почему? Скорее читайте в нашем материале.

По адресу Жукова, 109 в Омске живут не только необычные питомцы. "ЭкоЦентр" объединяет зоопарк и оранжерею. Здесь и летом, и зимой можно побыть среди цветов и фруктов. Недавно центр посетили наши корреспондент и фотограф. Подробнее - в материале и в фоторепортаже на сайте "Омск Здесь".

Главное фото создано с помощью нейросети "Шедеврум"

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 48


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на [email protected].
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2025 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×