Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 18:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Акимы в СКО просто так выплатили из бюджета миллионы тенге»

Дата: 29.03.24 в 14:36
Мобильная версия Шрифт

В Северо-Казахстанской области акимы перечислили миллионы тенге за работы, которые фактически не были выполнены, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру региона. 

Как сообщается на официальном сайте надзорного органа, в Северо-Казахстанской области с начала года в сфере государственных закупок по актам прокуратуры отменили 11 незаконных конкурсов на сумму 3,3 млрд тенге. 

К различным видам ответственности привлечены 17 должностных лиц, в том числе шестеро - за дискредитацию госслужбы, из них трое уволены и трое предупреждены о неполном служебном соответствии. 

"Например, руководитель отдела ЖКХ Тимирязевского района в нарушение требований законодательства о государственных закупках и государственной службе подписал акты выполненных работ и произвел оплату поставщику за разработку проектно-сметной документации по реконструкции разводящих сетей на сумму 6,7 млн тенге, которая фактически не была выполнена", - рассказали в ведомстве. 

В результате чего государственным служащим было оказано неправомерное предпочтение поставщику при подготовке и принятии решения. 

"Исполняющим обязанности акима Тимирязевского сельского округа вопреки требованиям закона произведена оплата поставщику за работы по устройству детской спортивной площадки на сумму 19,9 млн тенге, которые фактически не были исполнены", - отметили в прокуратуре. 

Аналогичные нарушения допустил аким Астраханского сельского округа Аккайынского района, который произвел оплату работ по выравниванию, планировке и подготовке территории для сквера на 1,3 млн тенге без их фактического исполнения. 

"Меры дисциплинарного характера в виде увольнения приняты по актам надзорного органа и рекомендациям Совета по этике Департамента Агентства РК по делам государственной службы по СКО", - сообщили в надзорном органе. 

Отмечается, что в настоящее время местными исполнительными органами принимаются меры по устранению допущенных финансовых нарушений. 

Источник: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2074911-akimy-v-sko-prosto-tak-vyplatili-iz-byudzheta-milliony-tenge/ 

 

Источник: https://www.nur.kz
Просмотров: 774


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×