Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 17:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Когда в Казахстане появится суперкомпьютер»

Дата: 26.03.24 в 16:25
Мобильная версия Шрифт

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Каныш Тулеушин 26 марта рассказал, когда в Казахстане может появиться суперкомпьютер, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По словам Каныша Тулеушина, создание суперкомпьютера включает три этапа.

"По мере потребности мы формируем и ведем работу по суперкомпьютеру в три этапа. Мы уже закупаем чипы, мы для этого создали совместные предприятия между "Самрук-Казына" и предприятием G42, которые запустят суперкомпьютер уже в этом году", – сказал он.

При этом на слайдах указано, что на третьем этапе предусматривается строительство ЦОДа с суперкомпьютером. Проект финансируется ОАЭ. Казахстан предоставляет землю и электроэнергию.

Директор Департамента развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов Гиззат Байтурсынов исключил риски утечки данных казахстанцев.

"Для разработки чего-либо с использованием искусственного интеллекта требуются две вещи. Первая – вычислительные мощности, второе – данные. Суперкомпьютер с помощью наших зарубежных партнеров (компании G42) собираемся в 2024 году уже запустить. И все вычислительные мощности, которые у нас будут, мы будем предоставлять для разработки и применения искусственного интеллекта в отраслях и в государственных органах. Утечки данных мы исключаем", – отметил он.

7 февраля Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства РК отметил, что в Казахстане важно продолжать цифровизацию экономики, внедрение искусственного интеллекта. Страна, по его мнению, должна привлечь "цифровых кочевников" со всего мира. Тогда же он рассказал о необходимости создания в Казахстане суперкомпьютера.

https://www.zakon.kz/nauka/6428684-kogda-v-kazakhstane-poyavitsya-superkompyuter.html

 

Источник: https://www.zakon.kz
Просмотров: 618


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×