Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Хороге военные расстреляли маршрутку с пассажирами»

Дата: 11.08.12 в 00:14
Мобильная версия Шрифт
В Хороге военные расстреляли маршрутку с пассажирами

ХОРОГ, 10 августа. На юго-востоке Таджикистана в Горном Бадахшане при выезде из Хорога в результате обстрела правительственными силами маршрутного такси погиб один человек и еще двое получили ранения. Как сообщил корреспондент "Азия Плюс" из Хорога, инцидент произошел на одном из постов правительственных сил в местечке Бидурт у тоннеля в сторону автотрассы Хорог-Мургаб.


Как сообщил "АП" источник в правоохранительных органах Хорога, водитель автомашины, следующей по трассе, не сразу отреагировал на требование остановиться, и, остановившись чуть выше поста, стал подавать назад. Один из солдат, заметив это движение, начал стрелять по автомашине. В результате обстрела погиб 21-летний студент Вохид Джуматбеков, еще двое пассажиров "тангемки", работники таможни 30-летний Вафоназар Абдурахимов и 25-летний Рашид Шодмонбеков получили ранения. В настоящее время они находятся в больнице.


По данным радио "Озоди", ранения также получили еще одна женщина, которая также находилась в маршрутном такси. Все данные в настоящее время предварительные.


Также источник сообщил "АП", что солдаты, открывшие огонь, заподозрили, что в "танкемке" есть взрывчатка, но когда при понятых была открыта автомашина, взрывчатки в ней не оказалось. По данному факту ведется расследование.


В настоящее время правительственные войска в Горном Бадахшане дислоцируются в местах постоянного пребывания, на дорогах выставлены совместные посты безопасности.


Жители выражают беспокойство наличием в городе совместных постов, состоящих из солдат и сотрудников автоинспекции на дорогах, а также деятельностью торговых точек, где реализуются алкогольные напитки. По мнению жителей, эти два фактора могут спровоцировать нестабильность в городе.


После убийства пассажира "тангемки" наблюдается усиление охраны у здания управления ГКНБ в ГБАО.


24 июля в Хороге была проведена масштабная спецоперация против незаконных вооруженных формирований. Поводом стало убийство генерала госбезопасности Абдулло Назарова, вину за которое власти возложили на группировку бывшего полевого командира Толиба Айембекова. 25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Боевикам предложили выдать убийц Назарова и сдать оружие. Тем, кто согласится, была обещана амнистия. 


Просмотров: 302


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×