Правила пользования
Курс ЦБ на 09.05 USD 516.01 up 1.51
EUR 582.47 up -0.2
RUB 6.26 up -0.09
09 мая Пятница, 14:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российский турпоток в Анталью в сентябре вновь уменьшился»

Дата: 04.10.23 в 06:00
Мобильная версия Шрифт

По данным турецкой официальной статистики, российский турпоток на курорты провинции Анталья в сентябре 2023 года уменьшился по сравнению с тем же месяцем в 2022 году. Туроператоры подтверждают эту тенденцию, замечая, что снижение спроса относительно прошлого года вызвано прежде всего ростом цен на туры и курсом рубля, - сообщает АТОР.

По данным губернаторства Антальи, за 9 месяцев 2023 года в Анталью приехали 2,89 млн туристов из России. Германия в январе-сентябре заняла в Анталье второе место по турпотоку с 2,59 млн туристов, за ней следует Великобритания с 1,09 млн. Далее, по убыванию количества поездок, идут Польша, Нидерланды, Казахстан, Румыния, Израиль и Чехия.

Количество российских туристов, приехавших в Анталью в сентябре 2023 года тоже можно вычислить. По предыдущим данным, за 8 месяцев 2023 года в Анталью прибыли 2 379 216 россиян.

Следовательно, в сентябре 2023 года на курорты этой провинции приехали 510,8 тысяч туристов из РФ. Это на 2,8% меньше, чем в августе 2023 года, но главное – на 6,1% меньше, чем в сентябре прошлого, по всем оценкам «малоудачного» для российского туризма в Турции года.

Как отмечают эксперты АТОР, что показатели российского турпотока в Анталье почти замерли относительно цифр прошлого года еще в августе, а сентябрь уже показывает явный тренд на спад. Заметим также, что в прошлом году сентябрь был самым удачным для Антальи месяцем в плане показателей российского турпотока за весь 2022 год, в этом году он хуже и июля, и августа.

Анталийскую статистику сентября в целом подтверждают и туроператоры.

Так, у двух крупных игроков турецкого направления в сентябре количество бронирований также меньше, чем в сентябре прошлого года, еще две компании «не видят прироста» по сравнению с прошлым годом. Только у «Интуриста» есть небольшой (+3,7%) прирост количества заявок на Анталью в сентябре, но этот туроператор придерживается консервативного подхода к формированию своих объемов чартерной перевозки.

Таким образом, в целом по туроператорскому рынку Анталья в сентябре 2023 года тоже показала небольшой минус по сравнению с сентябрем 2022 года, сопоставимый с общей динамикой турпотока. В Fun&Sun замечают, что при отсутствии роста продаж по Анталье, в сентябре резко (по сравнению с прошлым годом) выросли объемы бронирований по другими направлениям – ОАЭ, Египет, Таиланд.

В PegasTouristik говорят, что основной фактор снижения спроса на Анталью в сентябре 2023 года – выросшие цены на туры, которые в прошлом году были ниже.

Это подтверждается и данными Аналитической службы АТОР, основанными на статистике сети турагентств «1001 Тур». Так, в сентябре 2022 года минимальная цена 10-дневного тура в Анталью была на уровне 99 тыс. рублей на двоих с перелетом и питанием «все включено», а в сентябре 2023 года – уже 136,6 тыс. рублей (рост рублевых цен за год на 38%).

С оценками коллег согласны и другие игроки рынка. В «Интуристе» констатируют, что полетные программы многих туроператоров в конце-августа - сентябре корректировались в сторону уменьшения ввиду невысокого спроса. Падение спроса также связано с волатильностью рубля и общим ростом цен на товары и услуги как в нашей стране, так и в Турции, резюмируют в «Интуристе».

Просмотров: 393


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на [email protected].
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2025 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×