Правила пользования
Курс ЦБ на 27.09 USD 476.89 up 2.91
EUR 505.27 up 1.24
RUB 4.95 up 0.02
27 сентября Среда, 08:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«15 краж скота произошло в СКО с начала года»

Дата: 17.09.23 в 10:28
Мобильная версия Шрифт

В 2019 году в законодательство были внесены изменения, направленные на усиление борьбы со скотокрадством. Тогда в Уголовный кодекс РК была введена статья 188-1 «Скотокрадство», за него было установлено более суровое наказание. К примеру, неоднократное скотокрадство было признано тяжким преступлением, что исключает возможность ухода от ответственности путём примирения. Также была введена административная ответственность владельцев за вольный выпас.

Как известно из практики, именно бродячий скот чаще всего становится добычей преступников. Кроме того, животные, оставшиеся без присмотра, могут выйти на автотрассу и стать причиной дорожно-транспортного происшествия. По данным местной полицейской службы, с начала года в спецзагоны, которых в области оборудовано 230, было помещено 8225 голов бродячего скота. К административной ответственности за нарушение правил выпаса привлечено 2243 североказахстанца.

С принятием этих мер данный вид преступлений в СКО снизился в разы. Тем не менее, проблема далеко не решена. По данным следственного управления ДП СКО, за 8 месяцев в области произошло 15 краж скота. Из них только 2 — с вольного выпаса. В остальных случаях имеет место незаконное проникновение в загоны и хозпостройки.

«Укрепление защищённости подворий должно стать важным шагом на пути искоренения скотокрадства, — говорит начальник СУ ДП СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков. — Призываем жителей области ответственно относиться к содержанию животных, принимать меры к их защите от преступных посягательств, не откладывать звонок в полицию в случае кражи — своевременное обращение значительно увеличивает вероятность раскрытия преступлений «по горячим следам»».

 

Игорь Мерцалов,

пресс-служба ДП СКО

Источник: https://news.ivest.kz/
Просмотров: 775


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2023 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×