Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Стафилококки и амебы, поедающие мозг: ученые рассказали, чем можно заразиться через увлажнители воздуха»

Дата: 28.05.23 в 06:14
Мобильная версия Шрифт
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+ © CC0

В последние годы стали очень популярными различные медицинские девайсы домашнего пользования, для которых требуется вода — портативные увлажнители воздуха или устройства для промывания носа. Как выяснили эксперты американских Центров по профилактике и лечению заболеваний (CDC), многие граждане спокойно заправляют их водопроводной водой, и это повышает риск распространения инфекций, включая легионеллез или амебу, поедающую мозг.

В CDC предупредили, что водопроводная вода не является стерильной. Ее использование в домашних медицинских приборах может привести к заражению патогенами, передающимися через воду.

Так, в США провели опрос, показавший, что многие граждане считают, что водопроводную воду можно безопасно использовать для домашних медицинских приборов.

Несмотря на то, что водопроводную воду очищают по стандартам безопасного питья, в системах распределения питьевой воды сохраняется низкий уровень микроорганизмов. Большинство из них безвредны, и вода безопасна для питья и приготовления пищи, но она не всегда может быть безопасна для других целей, таких как аэрозольное вдыхание и орошение глаз или носа.

Ученые подробнее рассказали об этих опасных микроорганизмах. Так, Pseudomonas aeruginosa — один из частых возбудителей внутрибольничных инфекций. Лечение затруднительно ввиду высокой устойчивости к антибиотикам. Еще это нетуберкулезные микобактерии, вызывающие легочные заболевания, напоминающие туберкулез. Кроме того, это Acanthamoeba spp. (простейшие, вызывающие поражение кожи) и Naegleria fowleri (амеба по кличке «амеба-мозгоежка» — она вызывает тяжелейшее заболевание, так как питается мозговыми тканями и буквально разрушает мозг).

Большинство инфекций НТМ и легионеллы приобретаются именно при вдыхании. Предыдущие исследования показали наличие ощутимых концентраций НТМ в аэрозолях из увлажнителей. Качество воды влияет на качество аэрозольного воздуха, выделяемого увлажнителями, предупреждают ученые.

Чаще всего риску заражения инфекциями с высокими последствиями подвержены пожилые люди, младенцы и дети младшего возраста, а также люди с ослабленной иммунной системой и другими сопутствующими заболеваниями.

Эксперты посоветовали использовать при эксплуатации таких приборов стерильную воду, либо можно кипятить водопроводную воду в течение 5 минут, а потом охладить.

Просмотров: 112


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×