Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Воспитываем здоровое поколение: Республиканская конференция образовательной программы «Школа здорового питания» прошла в Астане»

Дата: 16.05.23 в 17:16
Мобильная версия Шрифт

16 мая 2023, Астана. В Астане прошла Первая Республиканская конференция «Воспитываем здоровое поколение», посвященная 10-летию образовательной программы «Школа здорового питания». В мероприятии приняли участие представители региональных управлений образования и педагоги из 10 областей Казахстана. Организаторы конференции – Методический центр акимата г. Астаны, Научно-методический центр новых технологий в образовании г. Алматы и «Нестле Казахстан».

 

 

 

 

Ведущие эксперты в сфере здоровья, питания, образования и нутрициологии – представители Казахской академии питания, Национальной академии образования им. Алтынсарина и Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан – обсудили вопросы, связанные с ролью и значением современной школы в продвижении культуры здоровья среди детей и подростков. Специалисты Методических центров акиматов Астаны и Алматы познакомили участников мероприятия с опытом работы образовательной программы «Школа здорового питания», которая внедряется в Казахстане с 2013 года. В рамках конференции был представлен новый образовательный инструмент для реализации программы – цифровой курс обучения детей основам здорового образа жизни. Благодаря ему программа становится доступной для школ всей Республики.

 

 

 

 

 

«Воспитание здорового школьника – задача общегосударственная и комплексная. Поэтому уже в начальных классах важно так построить учебно-воспитательный процесс, чтобы дети систематически получали знания и представления о важности правильного питания. И в этом направлении у нас есть эффективный инструмент – программа «Школа здорового питания». Она рассчитана на младших школьников, так как именно в этом возрасте закладываются все нормы поведения, режимы дня и питания, – отметила Сындар Дауешова, руководитель Методического центра акимата г. Астаны».

 

 

 

 

 

«Программа «Школа здорового питания» стартовала в Казахстане в 2013 году. За это время проведено много интересных и полезных мероприятий: конкурсы для школьников, родителей, педагогов, конференции, семинары и т.д. А в этом году мы разработали и запустили новый формат обучающих материалов. Теперь наши школьники будут осваивать правила здорового образа жизни с помощью цифровых уроков. Надеемся, что курс получит высокую оценку педагогической общественности не только Астаны и Алматы, но и всех регионов Казахстана, – рассказала Татьяна Ежова, руководитель отдела Городского научно-методического центра новых технологий в образовании, г. Алматы».

 

 

 

 

«Продвижение в обществе культуры здоровья невозможно без специальной просветительской работы, которая должна начинаться с первых классов. Ведь, чем раньше начнется формирование полезных привычек, тем эффективнее будет результат. Вот почему компания «Нестле» поддержала внедрение обучающего курса, направленного на формирование у юных казахстанцев привычек правильного питания. Мы рады объединить наши усилия с ведущими экспертами в сфере образования, питания, здравоохранения Казахстана и верим, что, таким образом, сможем внести важный социальный вклад в воспитание здорового поколения страны, – отметила Александра Макеева, руководитель отдела образовательных программ «Нестле», кандидат педагогических наук».

 

 

 

О программе «Школа здорового питания» 

 

Казахстанская программа «Школа здорового питания» реализуется в рамках глобальной инициативы «Нестле. Здоровые дети». Цель инициативы – помочь 50 миллионам детей по всему миру вести более здоровый образ жизни к 2030 году. «Школа здорового питания» работает в столичных и алматинских школах с 2013 года. Программа ориентирована на детей 6–8 лет и реализуется через систему занятий, проводимых педагогами. Она разработана совместно с Казахской академией питания и Республиканским институтом повышения квалификации руководящих и научно-педагогических работников системы образования Республики Казахстан филиала АО «НЦПК Өрлеу». Программа рекомендована Министерством просвещения РК и включена в перечень учебных пособий для школ Казахстана. Всего за время реализации в стране со «Школой здорового питания» познакомилось порядка 60 000 детей.

 

 

 

О компании Нестле

 

«Нестле» – крупнейшая в мире компания по производству продуктов питания и напитков. Компания ведет бизнес в 188 странах мира. Число ее сотрудников по всему миру насчитывает порядка 275 тыс. человек и все они разделяют цель «Нестле» - раскрывая пользу продуктов, мы повышаем качество жизни каждого - сегодня и для будущих поколений. «Нестле» предлагает широкий ассортимент продуктов и услуг, призванный изменить к лучшему жизнь не только людей, но и их любимых домашних животных. В линейку продукции компании входит более 2 тыс. брендов – от легендарных и известных во всем мире, например, Nescafé или Maggi, до таких популярных в регионе Евразия торговых марок «Быстров», и «Nesquik». В своей деятельности компания руководствуется стратегией, основанной на ее глубокой экспертизе в области питания и здорового образа жизни. Штаб-квартира «Нестле» находится в городе Веве (Швейцария), где более 150 лет назад началась история компании.

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1087


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×