Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«32% студентов Алматы отмечают лень и отсутствие мотивации - основным фактором, мешающим вести здоровый образ жизни»

Дата: 16.05.23 в 16:21
Мобильная версия Шрифт

Алматы, 16 мая 2023 года – ОЮЛ «Национальная Ассоциация «Денсаулык» и Алматы Менеджмент Университет (AlmaU) представили результаты исследования об образе жизни студенческой молодежи Алматы, их отношении к здоровому образу жизни (ЗОЖ) и проблемах, с которыми они сталкиваются.

 

«Это совместное исследование, проведенное Ассоциацией «Денсаулык» и Алматы Менеджмент Университетом, в рамках дисциплины «ServiceLearning», что переводится как «обучение через служение обществу». Студенчество – это период, когда молодые люди заняты поисками своего места в жизни, это время, когда можно получить множество знаний и научиться ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. Волонтерская деятельность студентов – это не только способ решения социальных проблем, это и шанс получить бесценный опыт работы, расширить круг общения, источник самореализации студента, а также возможность развития профессиональных навыков и компетенций. За семь месяцев работы 200 студентов AlmaU реализовали 4 социальных проекта с Ассоциацией «Денсаулык» проведя опрос по курению, употреблению алкоголю, питанию и здоровому образу жизни среди студенческой молодежи Алматы, получив личный опыт участия в полевом исследовании, который пригодится им в будущем при работе над собственными проектами», - сказала Гульнара Асемкулова, профессор практики ШПиП, Алматы Менеджмент Университета (AlmaU).

 

К работе над исследованием было привлечено 53 студента 1-го курса AlmaU в качестве волонтеров-интервьюеров. В опросе приняли участие студенты 18 ВУЗов Алматы. Полевые мероприятия проекта проводились с 4 по 25 апреля 2023 года. Было опрошено 1080 респондентов, 497 мужчин и 583 женщин, в возрасте 18 - 21 года и старше. Исследование проведено методом социологического опроса.

 

Среди факторов, негативно влияющих на здоровье были отмечены: вредные привычки (курение, употребление алкоголя и наркотиков) - 42%, малоподвижный образ жизни – 32%, несбалансированное питание и лишний вес – 29%. Около 25% респондентов указали на избыточную массу тела, и 3% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

 

34% опрошенных считают наиболее эффективным подходом к «снижению вреда» снижение количества вредных компонентов во «вредных» товарах; однако 32%, считают эффективной практику введения запретов на продажу вредной продукции.

 

41% опрошенных считают, что продукты с меньшим вредом для здоровья должны стоить дешевле тех, которые оказывают больший вред. Около 64% опрошенных считают, что информация о меньшем вреде должна быть напечатана на упаковке продукта.

 

«На вопрос, как респонденты понимают, что такое ЗОЖ, 15% опрошенных отметили, что это отказ от вредных привычек, таких как курения и употребление алкоголя. 24% респондентов считают, что основой ЗОЖ является правильное, своевременное и сбалансированное питание. 23% указали, что ЗОЖ в их понимании – регулярные занятия спортом. И только 38% опрошенных считают, что ЗОЖ – совокупность всех этих факторов, включая регулярные занятия спортом, правильное питание и отказ от вредных привычек», - отметил Гинтаутас-Юозас Кентра, врач и заместитель председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация Денсаулык».

 

28% опрошенных признают, что ведут малоподвижный образ жизни. 57% опрошенных, напротив, уверены, что ведут достаточно активный образ жизни, и еще 15% не смогли ответить на этот вопрос.

 

Доля респондентов, занимающихся спортом достаточно регулярно, и доля тех, кто занимается время от времени или не занимается спортом совсем, примерно равны (52,2% и 47,8% соответственно).

 

На вопрос, что является основным препятствием для ведения здорового образа жизни, 32% опрошенных ответили, что это лень и отсутствие мотивации. Примерно равное количество опрошенных, по 26%, отметили, что основными препятствиями являются слабая доступность здоровой пищи и высокая занятость (отсутствие времени). Около 17% опрошенных считают препятствием слабую доступность спортивных объектов

 

Доли респондентов, употребляющих никотинсодержащую продукцию и алкоголь, составляют 37% и 34% соответственно; в то же время, только 13% опрошенных достигли возраста, когда употребление никотинсодержащих продуктов и алкоголя разрешено законом.

 

Количество респондентов, считающих, что ведет здоровый образ жизни, примерно равно количеству считающих, что нет. При этом около четверти всех опрошенных не смогли дать четкого ответа на этот вопрос.

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 995


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×