Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«#кiтапток: TikTok и Министерство культуры и спорта РК запускают проект в преддверии Всемирного дня книги»

Дата: 18.04.23 в 17:06
Мобильная версия Шрифт

    •   В преддверии 23 апреля, Всемирного дня книги, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok запускает проект #кiтапток,призванный стимулировать казахстанцев читать, делиться своими книжными рекомендациями и открывать для себя новую литературу. Инициатива вдохновлена успехом глобального феномена #BookTok.

       •   #кiтапток проходит при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и сети магазинов Меломан/MARWIN в Казахстане. Также инициативу поддерживают библиотеки и популярные креаторы TikTok.

 

#BookTokстал настоящим культурным феноменом, объединив любителей книг по всему миру: ролики под этим хэштегом в TikTok набрали уже более 123 миллиардов просмотров.В роликах пользователи из разных стран делятся своими рекомендациями и впечатлениями о прочитанных книгах. #BookTok уже оказывает влияние на книжную индустрию: он дает возможность писателям обрести популярность, а книгам — попасть в списки бестселлеров. Люди все чаще выбирают книги на основе отзывов в TikTok: так, видеоролики по хештегу #книжныерекомендации уже собрали более 2х миллиардов просмотров.

С целью поддержать глобальный тренд на чтение в Казахстане, TikTok вместе с Министерством культуры и спорта РК запустили на платформе кампанию #кiтапток.

В литературном проекте уже принимают участие библиотеки Казахстана: Национальная академическая библиотека РК @trend_kitapkhana, Павлодарская областная универсальная научная библиотека имени С. Торайгырова @pavlodarlibrary и Карагандинская областная универсальная научная библиотека имени Н.В. Гоголя @kalib.kz — а также популярные креаторы TikTok: автор контента о книгах Аида @booklibra, авторы семейного контента Юлия и Лия @pak_lafamilia и Вова @vovaklevo, авторы познавательных видеороликов Митя @mbainazarov, Нуркожа @derekkoz.kz, Анжелика @easyy_art, Диас @karievdiass, учитель математики Данияр @aks.dani и многие другие.

В рамках инициативы казахстанцев приглашают снимать и размещать видеоролики по хэштегу #кiтапток на тему литературы и чтения: рекомендации книг, книжные обзоры, распаковки, отрывки из любимых произведений, личные истории, связанные с чтением и литературой, и даже ролики о том, как самому смастерить книжную полку или обуcтроить пространство для книг.

Авторы трех самых креативных видеороликов получат ценные призы от партнера инициативы — сети магазинов Меломан/MARWIN в Казахстане.

На главной странице проекта пользователи также могут голосовать за любимую литературу: современная проза, классическая литература, любовные романы, детективы, фантастика, поэзия, триллеры/остросюжетная литература, деловая литература, научно-популярная литература, а также казахстанская литература. Самые популярные литературные категории станут дополнительными хэштегами кампании #кiтапток, которые сделают навигацию по видеороликам про книги более удобной для пользователей и помогут им быстрее находить интересующий их книжный контент.

Победители книжного челленджа #кiтапток будут объявлены 15 мая.

 

О TikTok

TikTok — это ведущее приложение для создания коротких видео

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 2194


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×