Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ген, связанный с лейкемией, снижает выработку инсулина у людей с диабетом»

Дата: 06.04.23 в 12:59
Мобильная версия Шрифт

В исследовании, проведенном учеными Лундского университета в Швеции, выделен ген под названием PAX5, не связанный с диабетом. Исследователи обнаружили, что ген экспрессируется (включается в работу) в бета-клетках поджелудочной железы у людей с диабетом 2 типа, что приводит к нарушению секреции инсулина.

 

Диабет 2 типа характеризуется недостаточной секрецией инсулина группами клеток, называемыми панкреатическими островками. У здоровых людей островковые клетки поджелудочной железы выделяют инсулин. У больных диабетом 2 типа клетки не выделяют достаточного количества инсулина, что часто в сочетании с резистентностью к инсулину, приводит к повышенному уровню глюкозы в крови или гипергликемии.

 

«Диабет поражает миллионы людей, ожидается, что заболеваемость будет продолжать расти. Международная федерация диабета прогнозирует, что число людей, живущих с диабетом, возрастет до 643 миллионов к 2030 году и до 783 миллионов к 2045 году. Также не стоит забывать, что сахарный диабет 2-го типа считается болезнью образа жизни человека. К факторам риска развития этой болезни относятся возраст, избыточная масса тела и малоподвижный образ жизни. Со временем диабет приводит к поражению сердца, кровеносных сосудов, глаз, почек и нервов. Поэтому для предупреждения диабета 2 типа, мы советуем придерживаться концепции снижения вреда, которая предлагает скорректировать образ жизни человека через предложение менее вредных альтернатив.  То есть, постепенно перейти к сбалансированному питанию, добиваться здоровой массы тела, отказаться от вредных привычек и поддерживать физическую культуру», - отметил Сагат Алтынбеков, врач-нарколог, профессор КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, президент РОО «Ассоциации специалистов, работающих в сфере психического здоровья».

 

Чтобы определить гены, вносящие вклад в патофизиологию диабета 2 типа, ученые изучили островки поджелудочной железы человека и обнаружили 395 дифференциально экспрессируемых генов в островковых клетках участников исследования. Ген называется "дифференциально экспрессируемым", если наблюдаемая разница в уровнях экспрессии между двумя экспериментальными условиями статистически значима. Из 395 найденных генов только 94 оказались известны, остальные исследованы, чтобы определить, на сколько предрасполагают людей к диабету 2 типа.

 

Сверхэкспрессия одного конкретного гена, PAX5, оказалась тесно связана с нарушением секреции инсулина бета-клетками, которая ассоциировалась с лейкемией, и до сих пор не было известно о связи между этим геном и диабетом.

 

Открытие PAX5 как нового гена, связанного с диабетом 2 типа, поможет в понимании генетических причин болезни. В дальнейшем ученые надеются использовать эту информацию для лечения болезни, возможно, с помощью технологии редактирования генов. Шарлотта Линг, автор исследования, заявила: "Наша долгосрочная цель - регулировать активность PAX5 с помощью "генетических ножниц" и таким образом восстановить уровень PAX5 у людей с диабетом 2 типа".

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1317


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×