Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В МВД и Генпрокуратуре рассказали о выявленных нарушениях на выборах в Казахстане»

Дата: 20.03.23 в 10:18
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА, 19 мар — Sputnik. На выборах в мажилис и маслихаты в Казахстане, которые прошли сегодня, 19 марта, подтвердились 19 нарушений закона "О выборах".

"В настоящее время подтверждены факты нарушения требований конституционного Закона РК "О выборах" со стороны 19 лиц", - сообщил начальник управления службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Азамат Саргазин на площадке СЦК в ходе онлайн-марафона "Выборы-2023".

12 из них связаны с выдачей избирательных бюллетеней с целью создания возможности гражданам голосовать за других лиц. Пять из них зарегистрированы в Алматинской области, три - в Северо-Казахстанской области, по одному - в области Жетысу, в городах Алматы и Шымкенте, а также в Жамбылской области. Виновные в этих правонарушениях члены избирательных комиссий привлекаются к административной ответственности по статье 110 Кодекса об административных правонарушениях.

5 фактов в сочетании с голосованием за другого избирателя, по которым ответственность граждан, нарушивших требование о равном избирательном праве, решается по статье 108 КоАП.

"Еще два факта - это проведение предвыборной агитации в запретный период, то есть сегодня. Они произошли в Западно-Казахстанской и Павлодарской областях. Эти действия составляют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 102 КоАП", - сказал представитель Генпрокуратуры.

По его словам, каждое поступившее сообщение о нарушениях проходит тщательную проверку.

Между тем, как сообщил председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев, по актам председателей комиссий происходят незначительные события, которые были своевременно разрешены. С избирательных участков удалены 32 гражданина.

"Основные причины правонарушений - воспрепятствование работе избирательных комиссий, проведение видеосъемки на участке, проявление грубого поведения к членам комиссии. В Алматинской, Восточно-Казахстанской областях и Жетысу зафиксировано три факта порчи бюллетеней. На избирательном участке в состоянии алкогольного опьянения произошло четыре нарушения общественного порядка. Они были по Алматинской, Восточно-Казахстанской областях и Улытау. Правонарушители были освидетельствованы и составлены административные протоколы по статьям 444 и 434 КоАП", - сообщил представитель МВД.

https://ru.sputnik.kz/20230319/v-mvd-i-genprokurature-rasskazali-o-vyyavlennykh-narusheniyakh-na-vyborakh-v-kazakhstane-33111256.html

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 873


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×