Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученики NIS Петропавловска представили свои проекты в сфере медиины»

Дата: 18.03.23 в 23:36
Мобильная версия Шрифт

В Астане проходят ХII Наурызовские встречи NIS «Биомедицина, инженерия и технологии». В них принимают участие школьники NIS г.Петропавловска.

ХII Наурызовские встречи «Биомедицина, инженерия и технологии» собрали юных ученых из всех Интеллектуальных школ, успешно работающих над различными проектами по внедрению искусственного интеллекта, робототехники, машинного мышления, больших данных в различные отрасли здравоохранения. Научно-исследовательские работы школьников посвящены 3D-биопринтингу, созданию умных протезов и биоинтерфейсов и другим актуальным приоритетам современной медицины.

Первым шагом в большую науку назвал Наурызовские встречи NIS министр просвещения Гани Бейсембаев.

– Историческое значение инициативы Куляш Ногатаевны Шамшидиновой  по созданию Наурызовских встреч в том, что в стране появилась уникальная площадка для юных ученых. Я уверен, что имена сегодняшних участников через несколько лет мы услышим среди авторов мировых открытий и Нобелексих лауреатов, – признался Гани Бейсембаев.

Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин отметил актуальность биомедицины и внедрения искусственного интеллекта в здравоохранение, как главной темы Встреч, и стремление юных ученых работать по одному из самых востребованных направлений глобальной науки.

К Наурызовским встречам свои работы подготовили  ученики Назарбаев Интеллектуальной школы г. Петропавловска. Всего ребята представили 4 проекта. Среди них исследование вариативности гена С-реактивного белка, умная таблетница для людей, страдающих заболеванием Альцгеймера,  система ориентирования для людей с частичной или полной слепотой и сайт решающий проблему гиподинамии подростков. 

Наприиер, ученицы 9 класса Дарина Елпанова и Жулдыз Агияровая разработали систему-ориентирование для людей с частичной или полной слепотой. Свою разработку юные инженеры представили на Наурызовских встречах в Астане.

Наше устройство распознает препятствия за 70 см и издает звуковой сигнал для пользователя. С приближением препятствия сигналы становятся чаще , что сообщает человеку об опасности . Устройство распознает предметы на уровне головы и пояса, — рассказали ученицы.

На сегодняшний день на рынке нет доступных устройств для безопасного передвижения незрячих людей. Данной устройство может облегчить их самостоятельное передвижение.

Жанель Мухаметгалеева и Аружан Байсеит представили таблетницу и мобильное приложение для людей страдающих заболеванием Альцгеймера. Их продукт называется «zCase». Он представляет собой альтернативу для обычных пластиковых таблетниц, отличаясь своими систематизированными свойствами — звуковым оповещением в соответствии с графиком приема лекарств, светодиодной индикацией нужного отделения и высвечиванием на экран даты и времени и активация работы таблетницы в соответствии с временным графиком.  

zCase включает в себя дополнение в виде мобильного приложения, которое не только уведомляет о необходимости принятия лекарств, но также предоставляет информацию о местоположении пациента и имеет игру для развития когнитивных функций мозга, — отметили разработчики.

Так таблетница и мобильное приложение позволят соблюдать пациентам режим приема лекарственных препаратов, а также улучшат качество жизни людей с болезнью Альцгейера и их опекунов.

Отметим, в мире по меньшей мере 55 млн человек живут с деменцией и каждый год выявляются 10 млн новых случаев, что превращает ее в глобальную проблему, на которую необходимо обратить внимание. Данное число может увеличиться до 131 млн к 2050 году. В Казахстане может оказаться не меньше 300 тыс. больных с данным заболеванием.

Ученицы 11 класса Рузанна Аскар и Дарина

Бекенова предложили решение проблемы гиподинамии среди своих сверстников. Их проектная работа заключалась в комплексном исследовании гиподинамии. За счёт результатов исследования и разработки комплексов упражнений для борьбы с гиподинамией и создания веб-сайта, которым могут пользоваться люди с этим заболеванием девочки намерены уменьшить количество людей, страдающих гиподинамией. Свою разработки они представили на наурызовских встречах.

Гиподинамия является одной из актуальных проблем. Малоподвижный образ жизни является причиной многих заболеваний. Гиподинамией страдают как взрослые, так и дети, подростки. В особенности, появление гиподинамии у подростков зависит от неэффективной рутины, чрезмерной нагрузки домашней работой, — говорят ученицы.

Результаты проведенной исследовательской работы могут быть использованы учителями различных образовательных учреждений при проведении занятий по соответствующей теме. Созданный сайт также поможет людям заниматься профилактикой гиподинамии самостоятельно.

Еще один ученик Назарбаев Интеллектуальной школы г. Петропавловска Дамир Муханов на Наурызовских встречах представил свое исследование вариативности гена С-реактивного белка в геномах домашних собак с помощью методов биоинформатики.

На сегодняшний день существует недостаток уже обработонной генетической информации. А это в свою очередь тормозит развитие персонализированной медицины, так как для выявления  более точного варианта лечения необходимо знание вариативности различных белков,частности С реактивного белка, — объясняет Дамир. 

Метод предложенный учеником и его руководителем можно использовать в обработке геномных данных и сравнения между собой как генов, так и геномов, для дальнейшего формулирования гипотез в разных областях. Ученик надеется, что его разработка будет полезна в физиологии, фармакогенетики, и в сфере исследований эволюции белков.

Наурызовские встречи – знаковая традиция АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», которая консолидирует научные таланты и исследовательское вдохновение учеников с главными традициями весеннего праздника. Это мартовские конкурсы научных проектов, которые проводятся с 2011 года и посвящаются самым актуальным темам среди глобальных приоритетов современной науки.

 В мероприятии также приняли участие ученики опорной школы в селе Кишкенеколь.

https://news.ivest.kz

Источник: https://news.ivest.kz
Просмотров: 1118


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×