Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Исследование: ожирение провоцирует развитие болезни Альцгеймера»

Дата: 24.02.23 в 09:07
Мобильная версия Шрифт

Канадские нейрофизиологи из Университета Макгилла в Монреале обнаружили, что болезнь Альцгеймера и ожирение вызывают схожие негативные изменения в работе нейронов в коре головного мозга, что приводит к гибели этих клеток и развитию деменции.

 

«Люди, страдающие ожирением, подвержены ряду тяжёлых болезней. К примеру, гипертоническая болезнь развивается у больных с ожирением в 2-3 раза чаще, болезни сердца – в 3-4 раза чаще, а сахарный диабет – в 10 раз чаще, чем у лиц с нормальной массой тела. Современные подходы борьбы с ожирением направлены на коррекцию образа жизни человека через отказ от вредных привычек, сокращение калорийности рациона питания и ежедневные физические упражнения.  Как правило, таким людям сложно резко менять свои привычки, но воспользовавшись стратегией снижения вреда, возможно начать путь постепенного перехода на менее вредные альтернативы, чтобы улучшить качество и продолжительность жизни, сохранив при этом твердость ума и ясность памяти», - прокомментировал Сагат Алтынбеков, врач-нарколог, профессор КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, президент РОО «Ассоциации специалистов, работающих в сфере психического здоровья».

   

В исследовании участвовало свыше 1300 человек, как пациенты с болезнью Альцгеймера, так и здоровые люди, не страдавшие деменцией и другими когнитивными нарушениями, а также добровольцы с избыточным весом, чье состояние мозга регулярно изучалось при помощи позитронно-эмиссионных томографов (ПЭТ).

 

Ученые сопоставили ПЭТ-снимки нервной ткани участников исследования и выявили одинаковое уменьшение мозга в областях, связанных с интеллектом, памятью и суждением в обеих группах пациентов.

 

Авторы исследования пришли к выводу, что ожирение и болезнь Альцгеймера аналогичным образом влияют на истончение коры головного мозга. Истончение правой височно-теменной коры и левой префронтальной коры одинаковы в обеих группах, что есть признак нейродегенерации. А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что ожирение вызывает тот же тип нейродегенерации, что и у людей с болезнью Альцгеймера.

 

"Результаты исследования еще раз подчеркивают необходимость снижения веса у людей с ожирением и избыточным весом в середине жизни, чтобы уменьшить последующий риск нейродегенерации и деменции", - добавил Сагат Алтынбеков.

 

По сведениям экспертов ВОЗ, 2,5 млрд человек на планете имеют избыточную массу тела, а 650 млн взрослых и более 120 млн детей – ожирение. Причем с 1975 по 2016 год количество людей, страдающих ожирением, в мире выросло в три раза.

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1106


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×