Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На содержание республиканских дорог в СКО выделено 2,5 миллиарда тенге»

Дата: 20.10.22 в 14:33
Мобильная версия Шрифт

В Северо-Казахстанской области протяженность сети автомобильных дорог республиканского значения составляет порядка 2 000 километров. На их содержание выделено 2,5 миллиарда тенге. Что предусмотрено на эти средства рассказал акиму региона Кумару Аксакалову исполняющий обязанности руководителя СКОФ «Казавтожол» Канат Усербаев, передает корреспондент 7152.kz

На заседании областного акимата исполняющий обязанности руководителя СКОФ «Казавтожол» Канат Усербаев доложил главе региона о подготовке и содержании республиканских дорог в СКО. Как озвучил выступающий, в 2022 году на содержание дорог республиканского значения выделено 2,5 миллиарда тенге, в том числе в рамках дополнительного выделения средств заключен договор с ТОО «Петропавл жолдары» на работы по зимнему содержанию на сумму 70 миллионов тенге.

- Для обеспечения безопасной эксплуатации автомобильных дорог в зимний период определены 280 километров дорог подверженных снежным заносам, выставлены 272 предупреждающих знака, а также заготовлено 2 850 деревянных снегозащитных щитов. Заготовлено 500 м3 отсева, 420 тонн соли, 1350 м3 песка. Для зимней очистки трасс подготовлено и находятся в исправном состоянии 88 единиц снегоочистительной техники, из имеющихся 104 единиц. Более 50% эксплуатируются порядка 10 лет, что приводит к частым поломкам. В настоящее время требуют ремонта 17 единиц техники, из них на списание четыре. Также филиалу ТОО «Казахавтодор» необходимо дополнить парк путем аренды в количестве 32 единиц, - озвучил докладчик.

Глава региона отметил, что, если техники не хватает, необходимо сообщить руководству республиканский компании «Казавтожол», если же помощи в получении дополнительной техники не будет, то обращаться напрямую в областной акимат и решать проблему сообща.

- У вас только 85% техники исправной. Еще не хватает, и достаточно большое количество неисправной. Завтра как будете людям объяснять, которые застрянут. Держите ситуацию на контроле, - поручил глава региона.

Помимо подготовки техники проводятся работы по вырубке кустарников и механическому окосу обочин. Глава региона поинтересовался, почему после вырубки кустарников не всегда убирают оставшийся мусор, который в последствии может создать причиной заносов.

- Вырубка кустарников – мероприятие, которое мы ежегодно проводим. Но я смотрю, что очень много всего остается. Вырубили и оставили. В обязанности входит и вырубка, и вывоз, и уничтожение. Вы проверяете, что вырубили и утилизировали? Обращаю внимание, это касается и местных, и областных, и республиканских дорог. Такие факты, к сожалению, имеют место быть. Не редко мы видим это на дорогах, - акцентировал внимание Кумар Аксакалов.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1472


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×