Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Реализация госпрограммы «Саламатты Казахстан» в городской поликлинике №3»

Дата: 03.08.12 в 20:47
Мобильная версия Шрифт


Компьютеризация поликлиник, введение электронных рецептов и максимальный доступ пациентов к дорогостоящим препаратам.



Совершенствование амбулаторного лекарственного обеспечения - одно из приоритетных направлений, предусмотренных государственной программой развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы. 

Диагноз Эльмиры Ачковой - артериальная гипертония. У участкового врача-терапевта пациентка наблюдается уже около года. Каждый месяц Эльмира Григорьевна приходит в поликлинику, чтобы пройти обследование. На диспансерном учете она стоит с начала этого года. Кстати, с этого же времени получает и бесплатные препараты, за которые раньше приходилось платить немалые суммы.

Эльмира Атькова:
- И давление нормализовалось, прихожу, наблюдаюсь. Выдают вот такую справку, по ней беру себе необходимые лекарства.

Выписывают рецепты теперь вот на таком бланке. Данные пациента заносят в базу, здесь же выбирают нужные лекарственные препараты. По словам врачей, компьютеризация заметно улучшила условия работы.

Дина Акилбаева, участковый врач-терапевт КГП на ПХВ «Городская поликлиника №3»:
- Разгрузилась очередь, нет той нервозности у пациентов, которые ждали долгое время. Плюс у нас идет постоянное обновление базы, мы всегда можем отслеживать наличие тех или иных препаратов в аптеках.

Препараты выписывают не чаще, чем один раз в месяц. Кстати, теперь получить необходимые лекарства можно здесь же, сразу после посещения врача. Аптека находится в здании поликлиники. Новшество позволяет повысить, кстати, не только доступность, но и сокращает время поиска бесплатных препаратов по аптекам города. А еще дополнен и перечень лекарственных препаратов.

Татьяна Гречкина, заведующая терапевтическими участками КГП на ПХВ «Городская поликлиника №3»:
- Расширение линейки лекарственных средств коснулось таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмония, язвенная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, аритмии сердечной деятельности.

Перечень лекарств и список аптек, отпускающих эти препараты бесплатно по рецептам, размещается на информационном стенде поликлиники - это в помощь пациентам. А для медицинских работников в этом году была разработана энциклопедия, которая так и называется «Справочник лекарственных средств, отпускаемых бесплатно на амбулаторном уровне».

Наиля Почивалова, начальник ТО Лекарственного информационно-аналитического центра СКОФ «РЦРЗ» МЗ РК:
- Лекарственным информационным центром под руководством министерством здравоохранения был разработан и тиражирован справочник, целью которого является оказание помощи врачам первичного звена и предоставление информации, основанной на принципах доказательной медицины о лекарственных средствах, выпускаемых на бесплатной основе.

Совершенствование амбулаторного лекарственного обеспечения - одно из приоритетных направлений, предусмотренное государственной программой развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы. Успешная реализация поручений Главы государства зависит от многих факторов, говорят врачи, но главное - это обеспечить пациентам качественное и своевременное медицинское обслуживание.

Корреспондент: Лера Бондарева

 

Просмотров: 508


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×