Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«УЕФА планирует увеличить количество участников Евро до 32»

Дата: 12.07.21 в 01:31
Мобильная версия Шрифт
УЕФА планирует увеличить количество участников Евро до 32 - Газета.Ru --> Слушать новости Телеграм: @gazetaru Слушать новости Отменить подписку --> gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Экономика Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол Евро-2020 Кубок Америки-2021 РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей ЧМ-2021 КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника

Итак, чемпионат мира-2026 пройдет в 16 городах трех стран (три мексиканских, три канадских, десять американских). В каждом городе разместится группа, победитель этой самой группы выходит в плей-офф. Очень сложно и запутанно, но невероятно выгодно коммерчески для ФИФА. В принципе и без этого каждый новый чемпионат мира по доходам лучше предыдущего, но тут масштаб прибыли организаторов даже предположить сложно.

Но вообще ФИФА достаточно часто меняет формат чемпионата мира в сторону увеличения. С 1982 по 1994 годы в финальной стадии турнира играли 24 команды (был точно такой же формат, как сейчас на Евро). С 1998 по 2022 годы на мундиале выступали 32 команды и эта схема казалась оптимальной и продержалась аж на шести турнирах, но и ее решили поменять. Впрочем, не исключено, что после глобального проекта в 2026 году ФИФА решит вернуться к более классической схеме.

История реформ на Евро

Чемпионат Европы долгое время существовал в виде финального турнира для четырех команд (1960-1976), затем перешел на восемь участников (1980-1992), на пяти турнирах играли 16 команд (1996-2012), последние два турнира проходили с 24 участниками.

И той же критикой формата, какую в свое время слышали организаторы ЧМ. Почему командам, занявшим третье место в группе почти неделю приходится ждать информации о том, попали они в плей-офф или нет? Почему судьба команд зависит не от них самих, а от соперников из других групп? Все команды занявшие в группах третьи места, в равных условиях, но ведь все они играли не в равных группах. И три очка набранные, например, в соперничестве с Францией, Германией и Португалией, это совсем другие три очка, которые могли быть набраны в группе с Австрией, Нидерландами и Северной Македонией.

Для УЕФА резон для реформы прямой. Во-первых, схема с 32 участниками, которая пока еще существует на чемпионате мира, многими считается оптимальной, так организация избавляется от критики. Во-вторых, УЕФА существенно увеличит доходы от проведения турнира. Ну и задел на будущее неплохой. При 32 участниках на турнир попадает кто-то из небольших стран (как Албания и Северная Ирландия в 2016, Северная Македония и Финляндия сейчас), что увеличивает популярность футбола в этих странах, а значит, и потенциальную прибыль организации.

Вопрос, по сути, только в том, не будет ли цифра 32 совсем уж перебором с точки зрения качества участников. Сейчас в УЕФА состоит 55 национальных ассоциаций, то есть уже больше половины всех европейских стран будет пробиваться на турнир. Что наверняка скажется на качестве. Но в реальности качество мало кого волнует. На нынешнем Евро было не так много откровенно слабых команд, которые не соответствовали уровню соревнований. Разве что дебютант турнира Северная Македония. А вот Финляндия выступила довольно успешно, заняв третье место в группе.

Ну и вообще нынешний Евро получился столь фееричным, что критиковать УЕФА за желание сделать участниками подобных праздников как можно большее количество стран никто не будет.

Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку
Просмотров: 481


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×