Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 08:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Два подхода к газификации севера РК: Правительству и акиматам поручено определиться с выбором»

Дата: 20.06.21 в 16:52
Мобильная версия Шрифт

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В ходе совещания по вопросам развития газовой отрасли, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи, Глава государства особое внимание уделил газификации Казахстана, уровень которой превысил 53 % по стране, передает МИА «Казинформ».

Шесть регионов газифицированы более чем на 90 %, отметил Касым-Жомарт Токаев. 

В то же время Президент указал на то, что работы по газификации столицы, Карагандинской и Акмолинской областей отстают от графика. 

Магистральный газопровод «Сарыарка» был своевременно введен в эксплуатацию в 2019 году. Этот социально значимый общестрановой проект направлен на улучшение экологической ситуации и повышение качества жизни населения. Из-за нерасторопности акиматов сроки завершения фактической газификации жилья откладываются. Поэтому Правительству предстоит актуализировать план газификации данных регионов с четкими сроками, индикаторами и ответственными лицами, – сказал Глава государства.

 Касым-Жомарт Токаев полагает, что отдельного внимания заслуживает полное обеспечение газом севера страны, в частности, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Газификация способна придать значительный импульс промышленному развитию данных регионов, сделать их более привлекательными для ведения бизнеса и проживания. 

Это вопрос государственной важности. Существуют, как минимум, два подхода: продолжение магистрального газопровода «Сарыарка» или подключение к российской газотранспортной системе. В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Правительству совместно с акиматами регионов следует определиться с выбором в ближайшее время, – подчеркнул Президент.

Источник: https://www.inform.kz/ru/dva-podhoda-k-gazifikacii-severa-rk-pravitel-stvu-i-akimatam-porucheno-opredelit-sya-s-vyborom_a3802310

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 1587


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×