Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 15:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Человечеству грозит новая пандемия, от которой нет вакцины»

Дата: 20.06.21 в 17:31
Мобильная версия Шрифт

В ООН предупредили о надвигающейся пандемии, от которой нет вакцины, передает zakon.kz.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад ООН, как минимум 1,5 млрд человек уже пострадали от засухи в XXI веке, а экономический ущерб оценивается в 124 млрд долларов.

По мнению экспертов, точная сумма убытков во много раз больше, поскольку приведенные данные не отражают большую часть потерь развивающихся стран от этого природного явления.

«Засуха вот-вот станет следующей пандемией, и вакцины для ее лечения нет. В ближайшие несколько лет большая часть мира будет жить в условиях нехватки воды, а спрос будет превышать предложение», - говорит специальный представитель генерального секретаря в Управлении ООН по снижению риска бедствий Мами Мидзутори

Многие люди считают, как отметила Мидзутори, что засуха поражает лишь пустынные районы Африки. Однако в настоящее время это широко распространенное явление, и к концу столетия почти все страны испытают его на себе в той или иной форме.

Из доклада следует, что рост населения также способствует этому процессу.

- Люди жили в условиях засухи 5 тыс. лет, но сейчас мы наблюдаем нечто иное, - подчеркнули в ООН.

Отмечается, что изменение характера выпадения осадков в результате климатических изменений служит ключевым фактором засухи. Однако неэффективное использование водных ресурсов и деградация земель в условиях интенсивной сельскохозяйственной деятельности также играют важную роль.

В связи с этим Мидзутори призвала мировые правительства реформировать способы добычи, хранения и использования воды и управления землей.

Источник: https://www.zakon.kz
Просмотров: 1468


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×