Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Творчество на века»

Дата: 17.09.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Творчество на века Культура


Ляззат Кусаинова

Мукан Тулебаев всю жизнь совершенствовал свои музыкальные навыки, не жалея себя. Наверное, именно такие качества, как целеустремленность и любознательность, позволили ему навсегда остаться в истории казахской музыки и сердцах народа

Мукан Тулебаев - советский, казахский композитор, народный артист СССР, дирижер, педагог, а также общественный деятель. Мукан родился в 1913 году в урочище Карашиган Алматинской области. Самым первым учителем для юного музыканта стал его дядя, акын и домбрист Апырбай Ауэльбаев.

Образование
В 1929-м он начинает свое обучение в Капальском педагогическом техникуме. В 1936-м стал одним из лучших участников шоу талантов, за что и был отправлен на учебу в Алма-Ату и в Москву. В 1941 году Мукан становится выпускником Казахской оперной студии при Московской консерватории по классу вокала, а позже переводится на композиторское отделение. Известно, что он также повышал свои навыки на уроках композиции у Е.Брусиловского. Спустя пару лет Мукан вновь стал выпускником все той же Московской консерватории, на этот раз его выбор пал на класс композиции, педагогами были     Н. Мясковский и В. Фере.

 



Карьерная деятельность
С 1942 года он занял пост дирижера Казахского государственного оркестра народных инструментов имени Курмангазы. И в это же время Мукан стал членом Союза композиторов Казахской ССР, позже - членом правления, а в 1956 году - председателем правления.
Спустя время он начнет педагогическую деятельность в родной консерватории. Помимо этого Мукан также увлекался и композиторской деятельностью, известно, что Тулебаев совместно с Е.Брусиловским и Л. Хамиди стали авторами музыки Гимна Казахской ССР и Гимна Республики Казахстан (1992 - 2006 гг.).

Наследие
Мукан Тулебаев оставил по-настоящему бесценное музыкальное наследие, написав множество бессмертных произведений. В их числе кантата “Огни коммунизма”, “Поэма”, “Казахская увертюра”, поэма “Казахстан”, “Фантазия на венгерские темы”. Среди романсов известны следующие его произведения: “Нежный платочек”, дальняя дорога”, “Гибель березы”, “Бей, барабан”, “К победе”.

Награды и почетные звания
В копилке Мукана Тулебаева такие награды, как заслуженный деятель РК, народный артист СССР, республиканская премия имени Жамбыла - за кантату “Огни коммунизма” и симфоническую поэму “Казахстан”, Сталинская премия II степени - за оперу “Биржан и Сара”. Мукан - обладатель ордена Отечественной войны II степени и медали.

Музыка к фильмам
Мукан Тулебаев является автором музыки к кинолентам “Золотой рог” (1948 год) и “Джамбул” (совместно с Н. Крюковым, 1952 год).

Память о Тулебаеве
Память о Мукане Тулебаеве жива не только благодаря его музыкальным произведениям, но и работает музей, установлен памятник в поселке Лепсы, в южной столице одна из улиц носит имя Тулебаева, там же можно встретить бронзовый памятник композитору.

Просмотров: 32193


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×