Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 01:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Омской области на карантин посадили гусей и уток»

Дата: 28.08.20 в 13:30
Мобильная версия Шрифт

Как пояснили в Россельхознадзоре, для нарушителей предусмотрен штраф. Не для птиц конечно, а для хозяев, которые не обеспечат гусями уткам домашнее "заключение".

По состоянию на сегодняшний день вирус гриппа птиц обнаружен в 12 районах (Крутинском, Полтавском, Тюкалинском, Большереченском, Кормиловском, Саргатском, Нижнеомском, Муромцевском, Калачинском, Горьковском, Черлакском, Омском районах), 16 населённых пунктах.

"Заболевание зарегистрировано в личных подсобных хозяйствах из-за контакта домашней птицы с дикой водоплавающей птицей и несоблюдения безвыгульного содержания домашней птицы, которое предусмотрено ветеринарными правилами. Так, заболевали и гибли гуси и утки, содержащиеся на свободном выгуле рядом с водоемами, где гнездилась и кормилась дикая птица. При этом куры и индейки, находившиеся в вольерах, оставались здоровыми или заболевали в результате вторичного инфицирования от домашних гусей и уток. При осмотре акваторий естественных водоемов установлена высокая плотность популяции диких водоплавающих птиц, особенно уток разных видов", - сооббщет "Омская губерния".

Отметим, что к гриппу восприимчивы все виды домашней птицы, летальность зараженной птицы может достигать 100%. Для того, чтобы не допустить заражения, владельцам необходимо строго соблюдать безвыгульный режим, не выпуская домашнюю птицу на водоемы. 

 

Просмотров: 371


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×