Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Голос столетия»

Дата: 27.08.20 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
Голос столетия Культура


Ляззат Кусаинова

Роза Багланова - настоящий самородок с дивным голосом и добрым сердцем. Во время войны она не жалела себя и свой голос, давала многочасовые концерты на фронте... А спустя время Багланова стала неимоверно популярной на просторах всего Советского Союза. Память о любимой певице жива и сейчас...

Роза Багланова - советская, казахская певица, народная артистка Казахской ССР, народная артистка СССР, которая родилась в Казалинске (ныне Кызылординская область) в 1922 году.

 


Учеба
Школа девочки находилась далеко, за три километра от дома. Такое огромное расстояние Роза ежедневно проходила дважды - туда и обратно. Чуть позже она начала обучаться в Кызыл-Ординском педагогическом институте, но после трех лет оставила обучение и отправилась в Ташкентский текстильный институт. Учебное заведение давало место в общежитии и возможность подработки. Кстати, в Ташкенте и состоялась судьбоносная встреча Розы с директором филармонии М. Кари-Якубовым, который случайно услышал ее чудное пение.


Нелегкие годы войны
С 1941 года Багланова мужественно выступала на фронте вместе с ансамблем. Не боясь за собственную жизнь, она очень хотела поддержать бойцов своим пением и исполняла композиции на самых разных языках. Наиболее знаменитое произведение из ее репертуара того времени - “Ах, Самара-городок”. В момент обстрелов она получила ранение глаз. Перенесла множество операций. К сожалению, бесследно это не прошло и сказывалось в дальнейшим на ее самочувствии. Несмотря на ранение и операции, на победном концерте в Берлине Роза Багланова выступила достойно.


Музыкальная карьера
В послевоенное время певица работала в стенах Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая. Спустя пару лет начала трудовую деятельность в Республиканской филармонии имени Джамбула. Помимо этого она выступала на сцене, народную любовь и признание девушка получила довольно скоро. Певица была на гастролях в Австрии, Бельгии, Бирме, Венгрии, ГДР, Индии, Канаде, Китае, Корее и многих других странах.
В 1960 году она - ведущий мастер сцены “Казахконцерта”.


Интересные факты
Роза Багланова была неимоверно знаменита, этот факт доказывает то, что ее имя можно найти на страницах первого выпуска о женщинах мира в энциклопедии “Кто есть кто”. Жизненный путь певицы запечатлен в документальных фильмах “Наша Роза” (студия “Казахфильм” имени Ш. Айманова) и “Ах, Самара-городок” (кинокомпания MG Production).


Награды
Роза Багланова - поистине национальное достояние. За свою насыщенную творческую жизнь она награждена орденами, почетными званиями и медалями: народная артистка Казахской ССР, народная артистка СССР, орден Ленина, орден Дружбы народов, орден Трудового Красного Знамени, медаль “За боевые заслуги”, медаль “За трудовую доблесть”, медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, международная премия “Данекер”, медаль “Астана”, медаль “10 лет независимости Республики Казахстан”, медаль “60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, медаль “10 лет Астане”, медаль “За освоение целинных земель”, ежегодная общественная национальная премия “Алтын Журек” (номинация “Искусство милосердия”).


Фильмография
В 1949 году Роза снялась в советско-венгерском фильме “Юность мира”.

Просмотров: 17143


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×