Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 17:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мурси объявлен новым президентом Египта»

Дата: 24.06.12 в 20:31
Мобильная версия Шрифт

Председатель «Партии свободы и справедливости» Мухаммед Мурси стал новым президентом Египта с 51,73% голосов. За Ахмеда Шафика проголосовали 48.27% избирателей. Такие данные огласил сегодня глава Высшей избирательной комиссии Фарук Султан.

Правоохранительные силы Египта работают в усиленном режиме в день объявления результатов выборов. К местам скопления людей стянуты силы полиции. На месте дежурят более 1800 бригад скорой помощи. К зданию ЦИК Египта стянуты танки. Десятки тысяч сторонников Мурси собрались на знаменитой площади Тахрир. Они празднуют победу.

Изначально оглашение итогов выборов планировалось на 21 июня, однако оно было перенесено из-за затянувшегося рассмотрения апелляций, поданных штабами конкурентов. В итоге комиссия рассмотрела 452 жалобы на нарушения в ходе выборов.

Интрига затянулась еще на несколько часов, так как ЦИК постоянно откладывал объявление результатов. За это время переживающие за судьбу Египта успели написать несколько десятков тысяч твитов. «После целой плеяды фаранов, императоров, халифов, королей и диктаторов у Египта впервые за семь тысяч лет появился избранный президент», - написал египетский певец Wael Mansour. Остальные блогеры в большинстве своем винили египтян за непунктуальность.

Второй тур выборов президента Египта проходил 16-17 июня. За пост боролись два кандидата: Ахмед Шафик, который возглавлял кабинет министров в последние месяцы правления Мубарака и Мухаммед Мурси, представитель исламистской партии «Братья-мусульмане». Мурси получил образование в США. Шафик представляет военную элиту Египта.

Уже после голосования оба кандидата принялись подсчитывать голоса и торопились объявить о своей победе, однако избирком предупредил о недопустимости досрочного обнародования итогов выборов.

Напомним, последний президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку с поста президента 11 февраля 2011 года после 18 дней народных волнений, сопровождавшихся беспорядками и обвалом экономики. Мубарак получил пожизненное заключение, однако из-за плохого здоровья сейчас он находится в военном госпитале в каирском районе Маади. Вчера появилась информация, что экс-президент находится без сознания или в коме. Затем появились сведения, что его состояние стабилизировалось, и организм Мубарака положительно реагирует на проводимое интенсивное лечение.

Просмотров: 403


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×