Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Акимом Акмолинской области определены задачи по дальнейшему развитию Зерендинского района»

Дата: 15.02.18 в 00:27
Мобильная версия Шрифт

akmo.gov.kz, 14 февраля

Сегодня аким Акмолинской области Малик Мурзалин посетил Зерендинский район, где принял участие в отчетной встрече акима района Мереке Мустафина перед населением.
По показателям социально-экономического развития за 2017 год Зерендинский район занимает лидирующую позицию в области. Здесь наблюдается рост в обрабатывающей промышленности, уверенными темпами развивается сельское хозяйство и строительство.
С 2016 года валовой региональный продукт района возрос на 87 процентов. Объем инвестиций в основной капитал увеличен на 44 процента. В два раза больше стал объем промышленного производства, а объем производства в обрабатывающей промышленности и объем строительных работ превысил более чем в два раза. Доля обрабатывающей промышленности в Зерендинском районе - самая высокая по области и составляет 96 процентов.
В прошлом году зерендинцами по области получена самая высокая урожайность зерновых культур - 21,5 ц/га, в животноводстве отмечен заметный рост поголовья. Кроме того, сильнейшим район был признан по итогам зимних и летних областных спартакиад, а также занял первое место в областном смотре народного творчества.
Вопросы граждан, пришедших на отчетную встречу, касались насущных проблем: одни просили улучшить ситуацию с теплоснабжением, дорогами и уличным освещением, других волновало состояние районного Дома культуры и здания специализированной детско-юношеской спортивной школы.
По словам Мереке Мустафина, проектно-сметные документации на капитальный ремонт очага культуры, реконструкции инженерной инфраструктуры имеются. В настоящее время решается вопрос
о выделении денежных средств, соответствующие материалы направлены в профильные управления области. Ведется необходимая работа и по разработке ПСД на строительство указанного спортивного объекта.
Аким района также сообщил, что в рамках программы "Развитие регионов" в 10 населенных пунктах проведен ремонт дорог, систем водо-, электроснабжения. Планы на текущий год - ремонт внутрирегиональных дорог, разработка ПСД для строительства котельной и инженерных сетей в селе Зеренда, капитального ремонта водопровода в селе Викторовка, разводящих сетей в селах Березняковка и Заречное, а также клуба в селе Айдабол.
В целом, вопросы не были острыми, напротив, сельчане высказали ряд своих пожеланий. Например, руководитель ТОО "Викторовка" Владимир Андрюхин обеспокоен тем, что молодежь не проявляет большого интереса к занятости в сельском хозяйстве. "Может необходимо вернуться к производственно-ученическим бригадам, профориентационным урокам в школах? У нас новейшая сельскохозяйственная техника, оснащенная компьютерами, кондиционерами, системой спутниковой навигации. Мы предлагаем отличную площадку для прохождения практики студентов вузов и колледжей, но учебные заведения к нам их не направляют", - сказал Владимир Андрюхин. Этот вопрос Малик Мурзалин пообещал взять на личный контроль.
Подводя итоги совещания, аким области поручил Мереке Мустафину обеспечить эффективную работу по реализации задач Главы государства, обозначенных в Послании народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции". Среди поручений акима области - внедрение цифровых технологий в развитие промышленного сектора. Аграриев Малик Мурзалин призвал расширять посевы масличных и кормовых культур, местным производителям продовольственных товаров поручено активизировать выход на различные рынки сбыта.
Кроме того, Малик Мурзалин акцентировал внимание на необходимости наращивания объемов жилищного строительства, решения вопросов по замене и модернизации инженерной инфраструктуры. Также акиму района поручено в рамках ГЧП обеспечить капитальный ремонт детского оздоровительного центра.
Поводом для критических замечаний акима области стал тот факт, что 7 акимов и 5 участковых инспекторов сельских округов района не проживают на вверенных им территориях. "Они живут либо в Зеренде, либо в Кокшетау. Находясь в комфортабельных условиях, каждый из них по-настоящему не знает проблем сельчан. Нам не нужны такие акимы сельских округов и сотрудники полиции, которые после рабочего дня забывают о своих прямых обязанностях", - подчеркнул Малик Мурзалин и для исправления ситуации дал соответствующие поручения акиму района, руководителю аппарата акима области, начальнику департамента внутренних дел.
В завершение встречи Малик Мурзалин отметил, что у Зерендинского района достаточно высокий потенциал для развития. В регионе реализуются такие крупные инвестпроекты, как строительство фабрики по добыче каолина-сырца, птицефабрики по разведению мясной породы кур и другие. В прошлом году начата реконструкция автодороги Щучинск - Зеренда протяженностью 80 км, что даст мощный толчок развитию сферы туризма региона. "Туристов привлекает в Акмолинской области не только Бурабай, но и Зеренда, которая славится своей живописной природой и богатой историей. В этой связи, повышение качества туристских услуг - одна из самых актуальных задач для зерендинцев", - сказал Малик Мурзалин.

Просмотров: 9614


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×