Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперты посмотрели, как «Караганды Жарык» выполняет свою инвестиционную программу»

Дата: 30.05.12 в 19:13
Мобильная версия Шрифт

Монополист тратит миллиарды тенге на модернизацию подстанций, замену проводов и трансформаторов

Сегодня чиновникам из департамента по регулированию естественных монополий, депутатам и ветеранам-энергетикам показали, на что тратятся деньги потребителей. Компания «» воплощает в жизнь свою инвестиционную программу. В ее рамках услугодатель обновляет оборудование подстанций, меняет столбы и тянет линии электропередач.

Первым делом чиновники, депутаты и эксперты посетили подстанцию «Ботаническая». Здесь сотрудники компании «Караганды Жарык» заменили старые трансформаторы на новые. Раньше максимальная мощность подстанции составляла 35 мегаватт. Теперь с вводом в действие нового оборудование она возросла до 70 мегаватт. На реконструкцию подстанции монополист потратил 870 миллионов тенге.

После этого проверяющим показали новую КТП. Услугодатель собирается ставить еще около 1000 таких трансформаторов. Благодаря ним, по словам монополиста, снизятся потери электроэнергии на сетях.

Потом гости посмотрели, как сотрудники компании «Караганды Жарык» меняют столбы и провода в частном секторе Михайловки. Они снимают старый кабель и протягивают вместо него так называемый СИП – самонесущий изолированный провод. На его покупку монополист потратил около 7 миллиардов тенге. Провод услугодатель приобретает в России. В Казахстане этот провод тоже производится, но почему-то у нас он дороже.

- Видите, этот провод изолированный, поэтому на него нельзя сделать накид, – объясняет генеральный директор компании «Караганды Жарык» Нуржан . –  Поэтому воровать электричество не получится. К тому же он очень прочный. Даже если на него упадет дерево, провод не порвется. Поэтому под такими линиями даже не нужно подрезать деревья.

Увидев, что этот самый кабель от столба идет к счетчику, который стоит на фасаде частного дома, внештатный эксперт Галина Медведева спросила:

- Я поняла, что вы знаете, какое количество электроэнергии теряется. А может ли каждый потребитель быть уверен в том, что с его счетчика правильно снимаются показания?

- Да! – ответил генеральный директор компании «Караганды Жарык» Нуржан Иманов. – Кстати, вот недавно у нас возник спорный вопрос. Мы поставили потребителям новые приборы учета, и они стали платить больше. Мы говорим: давайте заключим джентльменское соглашение – мы снимаем счетчик и отвозим его на экспертизу. Если там дают заключение, что он работает правильно, то за экспертизу платите вы, если прибор неисправен – то платим мы. Два случая таких было. Экспертиза показала, что приборы исправные. После этого никто к нам не обращался. Потому что мы с завода берем сертифицированные приборы.

Эксперты согласились, что новые приборы считают больше, потому что они имеют высокий класс точности. Электронные счетчики «работают» даже тогда, когда заряжается сотовый телефон или телевизор находится в режиме ожидания.

Метки:, ,

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed    Добавить комментарий Отменить ответ Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

Сайт

Комментарий

img.wp-smiley-select {cursor: pointer;}
Просмотров: 818


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×