Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 13:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Североказахстанцы готовятся ко Дню памяти жертв политических репрессий»

Дата: 30.05.12 в 22:02
Мобильная версия Шрифт


"Боль, растянутая на века". Это о тех, кто стал жертвой тоталитарного режима. Их вспоминали на встрече, организованной в областном архиве. Помимо исторических документов здесь презентовали фильм "КарЛаг", основанный на реальных событиях. 

Массовые политические репрессии 1930-50 годов и голод начала 20 века - одни из самых жестоких трагедий истории нашей страны и об этом забывать нельзя, говорят участники встречи за круглым столом.

Сабыр Ибраев, декан исторического факультета СКГУ имени М.Козыбаева, кандидат исторических наук:

- Из кочевого казахского народа решили сделать оседлый. Сгоняли в маленькие деревушки, отбирали весь скот.

Трагедия прошлого века коснулась почти сотни тысяч казахстанцев. Погибали казахи, русские, татары, чеченцы, представители разных национальностей и религий. В степных лагерях под палящим зноем и в лютом холоде они терпели жестокие страдания. Один из таких был создан на территории Карагандинской области. Документальный фильм именно об исправительно-трудовом лагере «КарЛаг».

Здесь же на стендах представлены архивная документация и фотографии, многие из которых историкам передали родственники репрессированных.

Алтынай Жусупова, начальника отдела управления архивов и документаций СКО:

- Еще мы получили документы от департамента комитета национальной безопасности по Акмолинской области, по жертвам политических репрессий районов Айыртауский, Тайыншынский, Акжарский, Уалихановский.

Вся информация о событиях 1930-50 годов была долго засекречена и только сейчас мы начинаем узнавать страшную правду о тех событиях, говорят участники встречи. И пусть эта трагедия в жизни казахстанского народа станет уроком молодому поколению.

В Петропавловске 31 мая в День памяти жертв политических репрессий вспомнят тех, кто погиб в застенках сталинских лагерей. На эту дату назначено открытие Стены памяти, на которой высечены имена 6800 репрессированных североказахстанцев. Торжественное открытие состоится в 11 часов утра, здесь пройдет митинг, к памятнику возложат цветы.

Корреспондент: Лера Бондарева

Просмотров: 393


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×