Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 10:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанским полицейским отказались вернуть жезлы»

Дата: 13.06.17 в 16:00
Мобильная версия Шрифт


Правительство Казахстана считает нецелесообразным использование жезлов в работе дорожно-патрульной полиции, следует из ответа премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на депутатский запрос.

Дорожно-патрульная служба Казахстана перестала использовать жезлы с января этого года. Ранее депутаты мажилиса просили правительство РК вновь разрешить использование жезлов сотрудниками ДПС в определенных случаях. Депутаты отмечали, что «на перекрестке полицейского без жезла издалека не видно», а сам запрет на использование жезлов поставил дорожных полицейских «в смешное положение».

В ответе Сагинтаева отмечается, что в развитых странах мира в работе дорожно-патрульной полиции жезлы не применяются, остановка транспортных средств и регулирование дорожного движения полицейскими осуществляется жестами рук. Там уровень автомобилизации превышает уровень автомобилизации в Казахстане, при этом каких-либо проблем в регулировании и понимании жестов полицейских не возникает, заметил глава правительства.

Введенные в Казахстане новшества позволили значительно сократить число беспричинных остановок полицейскими транспорта и уменьшить количество неправомерных контактов с участниками дорожного движения, добавил премьер.

«Необходимо отметить, что основное регулирование транспортных и пешеходных потоков осуществляется с использованием технических средств организации дорожного движения (светофоры, дорожные знаки, дорожные разметки), при этом ручное регулирование дорожного движения применяется в отдельных случаях», — говорится в ответе.

В настоящее время МВД организовало дополнительную разъяснительную работу среди населения о значении сигналов регулировщика, подаваемых жестами рук, а также проводит занятия с сотрудниками дорожно-патрульной полиции по совершенствованию приемов ручного регулирования дорожного движения. Утверждены новые образцы светоотражающих форменных курток и перчаток, которыми в плановом порядке экипируются сотрудники дорожно-патрульной полиции.

«На основании изложенного использование жезлов в деятельности дорожно-патрульной полиции полагаю нецелесообразным», — заключил Сагинтаев.

Источник: https://ru.sputniknews.kz/
Просмотров: 986


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×