Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске сквер памяти продали предпринимателям (видео)»

Дата: 18.05.12 в 11:10
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В Петропавловске воины-интернационалисты объявили войну чиновникам городского акимата. Борьба идет за клочок земли в самом центре города. Афганцы планировали установить там памятник и создать аллею славы, но неожиданно узнали, что это место перешло в другие руки. По их словам, вместо памятника героям в центре города появятся пивные ларьки.

- Мы свою землю отстаиваем, за которую кровь проливали!

Войны-интернационалисты снова пошли в бой: десятки человек требуют отдать им кусок земли в центре Петропавловска. Еще десять лет назад афганцы установили тут стелу и с тех пор ухаживали за этой землей, в надежде что рано или поздно откроют здесь настоящую аллею славы. Но пока собирали деньги на памятник, неожиданно выяснилось:  у участка уже другой хозяин.

Спор разгорелся  из-за 10 соток земли. Это треть Афганского сквера. Воины-интернационалисты планировали возвести здесь памятник Герою Советского Союза Ухабову, погибшему в Афганистане, но деньги на бюст пока не успели собрать. Зато здесь появилось другое строение.Строительный вагончик афганцы расценили как захват территории и пошли в наступление: вышли на акцию протеста, требуя освободить землю. Но в городском акимате только подтвердили их опасения – земля продана, и попросили разойтись.

Андрей Попов, гл. специалист отдела  архитектуры и градостроительства  г. Петропавловска

- Здесь два аспекта. Первый аспект: законодательный и  морально-этический. 

- Давайте мы не будем! Если говорить о морально-этическом, я на вашей стороне. Если говорить о законном, извините, ваши действия противозаконны.

- Как противозаконны?!

- Это ваши противозаконны!

Разбираться в конфликте приехали даже партийные начальники из местного «Нур Отана». Только вот объяснений они почему-то стали требовать у журналистов.

Николай  Черновол,первый зам. председателя городского филиала партии «Нур Отан» г. Петропавловска:

- Здесь захват земли? Какой захват? Что здесь строят? Чья эта земля, вы знаете?

- Нет.

- Ну, так разберитесь сначала!

Оказалось, городской акимат продал эту землю еще 6 лет назад. Хотя все это время афганцы обивали пороги чиновничьих кабинетов и просили передать участок им. В администрации, по словам протестующих, их всё время обнадёживали и просили подождать ещё чуть-чуть. Но тут, по словам ветеранов-афганцев, выяснилось,  что на месте, где они планировали поставить памятник боевым товарищам, теперь будут пивные ларьки.

Игорь Гамов, председатель Союза ветеранов Афганистана СКО:

- А вы возле ветеранов Отечественной войны попробуйте, палатку поставьте пивную. Или вот репрессированным памятник есть, попробуйте поставить там. Вы не продаете там землю. А что афганцы - не люди, что ли, я понять этого не могу!

После двух часов жарких споров чиновники предложили протестующим встретиться на нейтральной территории, чтобы еще раз все обсудить. Афганцы согласились на временное перемирие, но отступать не собираются.

- У нас есть БТР из Афганистана, мы его  хотели поставить, и мы его поставим!

 

 

Галина Базаева

Просмотров: 1182


Комментариев: 5
Григорий 18.05.12 в 11:58

Ужас, всё бы продали. С народом никто не советуется.

Ваше имя: 18.05.12 в 15:17

Cкверик по Алтынсарина, между Букетова-Интернациональная, можно афганцам отдать, за счёт акимата бы поставили там памятник и алею, славу БТР, там бы это хорошо смотрелось. И место хорошее и сквер будет всегда ухожен , название улицы ещё такое подходящее ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ .......А у Айсберга, там место для монументов не очень, торговый район: всегда пыльно, шумно, и народа много.

Евгений 18.05.12 в 15:27

А этого партийца гнать в шею, это они должны разобраться в этой ситуации, мы их избирали... ещё и председатель городского филиала партии...

Элина 18.05.12 в 15:35

Стыдно должно быть, ничего святого не осталось, везде одна коммерция, сколько слез матерей пролито, за детей не вернувшихся из Афганистана, что это за аморальное поведение чиновников, какая власть, такое и лицо страны, УЖАС!!! Кто потом воевать с таким отношением за страну пойдет??? КОШМАР!!! задумайтесь чиновники......

Gid 18.05.12 в 18:41

За страну то пойдем, а вот за чиновников - вряд ли. Скорее сами им и наваляем. ;)

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×