Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропaвловске после реконструкции открыли терминал аэропорта»

Дата: 15.12.16 в 11:53
Мобильная версия Шрифт


14 декабря в Петропавловске открыли пассажирский терминал международного аэропорта. На сегодняшний день осуществляются рейсы в Астану и Алматы. 

Долгие годы международный аэропорт Петропавловска не работал. В 2014 году было принято решение о реконструкции пассажирского терминала. И вот спустя 2 года, накануне 25-летия Независимости Казахстана, обновленный аэропорт Петропавловска начал свою работу. 

«Уже возобновились рейсы в Алматы и в Астану, они востребованы. Уверен, что для нас, североказахстанцев, связь с главными городами нашей страны будет способствовать росту деловой активности и внесет значительный вклад в экономику региона. И еще мы планируем осуществлять грузопассажирские перевозки в РФ, в Китай и в страны Евросоюза. Для этого нужно, дорогие земляки, чтобы вы сами летали. Эти планы с неба не берутся. Наш аэропорт имеет хорошее географическое положение. Считаются очень удобными полеты из Западной Европы в Восточную Азию с посадкой именно в Петропавловске. В свое время, когда аэропорт был запущен, здесь ежедневно проходило до 40 бортов», - выступил Ерик Султанов.

С важным событием присутствующих поздравил и ветеран труда Александр Липовой: «Я помню аэропорт еще в годы войны, здесь была военная школа, где готовили военных летчиков. А во время поднятия целины аэропорт осуществлял все перевозки, потому что асфальтных дорог не было».

После торжественного мероприятия было объявлено о начале регистрации рейса «Петропавловск-Алматы». «Сейчас начали осуществлять два рейса в Астану и Алматы. В зависимости от загрузки, если будет поток пассажиров, планируем запустить "Боинги" на 230 посадочных мест», - рассказал представитель авиакомпании «SCAT» Касым Хамзин.

Рейс Москва-Петропавловск-Москва планируется ввести в 2017 году.   В Астану самолет  будет отправляться по вторникам и субботам, а в Алматы - в среду, пятницу и воскресенье. 

В аэровокзальном комплесе были заменены все инженерные коммуникации, установлено рентген-телевизионное досмотровое оборудование, видеокамеры. Аэропорт Петропавловска соответствует всем международным стандартам. 

К слову, международный аэропорт города Петропавловска работает с 1974 года. Текущее обновление пассажирского терминала — это первая масштабная модернизация воздушной гавани. Модернизация пассажирского комплекса была проведена за счет республиканского бюджета. Ранее была завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы. В результате проведенных работ было усилено существующее покрытие полосы асфальтобетоном толщиной 10 см, полоса удлинена до 2 800 м и уширена до 45 м. Кроме этого, реконструировали рулежную дорожку и перрон, установили светосигнальное оборудование по требованиям международных стандартов.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1211


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×