Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нижегородские рокировки Олега Сорокина»

Дата: 29.09.15 в 23:57
Мобильная версия Шрифт

2 октября состоится первое заседание нижегородской городской думы нового созыва. Депутаты будут выбирать нового градоначальника. И уже сегодня ясно, что в местном Кремле развернется настоящая битва. Действующий глава города Олег Сорокин сделает все, чтобы не допустить прохождения на этот пост главу Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрия Краснова, которого лоббирует губернатор области Валерий Шанцев.

Последние нижегородские выборы, по традиции, не обошлись без скандала: на выборах в гордуму «Единая Россия» набрала 40,4% голосов. Для сравнения, в 2010 году результат был иной – 58,43%. Эксперты и аналитики поспешили обвинить в провальных цифрах областную администрацию. Но этот упрек был бы справедлив, если бы речь шла о региональных выборах. А за город отвечает его мэр, то есть Олег Сорокин. И так было всегда – вспомним, что в 2010 году «Единую Россию» буквально на себе втащил в гордуму тогдашний мэр Вадим Булавинов.

«Нынешнее предвыборное положение «Единой России» никак нельзя было назвать комфортным», - говорит о ситуации заведующий кафедрой электронных СМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского Антон Фортунатов. Но почему?

Дело в том, что член Президиума регионального политсовета ЕР Олег Валентинович Сорокин вел, по сути, двойную игру. Да, он предпринимал какие-то шаги для победы трех «паровозов» ЕР – Краснова, Сватковского и Шупранова. Партийная дисциплина, никуда не денешься. Но, учитывая жесточайший конфликт между градоначальником и губернатором области Валерием Шанцевым, Сорокин разыграл привычную комбинацию. Он провел в гордуму своих людей, причем…от КПРФ. Николая Сатаева и Романа Буланова.

Что интересно – связей с единороссом Сорокиным кандидаты от коммунистов не скрывали. Не особо шифровался и градоначальник. Иначе как объяснить, что в журнале «Столица Нижний» вовсю шел пиар Сатаева и Буланова? А принадлежит этот глянец Элладе Нагорной.

Причем с Сатаевым вышла прелюбопытнейшая и особо скандальная история. В мае 2015 года ЕР объявила о том, что Николай Петрович Сатаев пойдет на выборы. Фигура для Нижнего одиозная – дважды бывший глава Канавинского района, бывший областной министр промышленности и инноваций. В июне 2013 ему был вынесен обвинительный приговор за то, что он требовал от некоторых юридических лиц, зарегистрированных на территории Канавинского района, 1 млн. рублей на счет районного Фонда социальных инициатив и развития. Вечный член ЕР, занявший, кстати, на прошедших праймериз среди «медведей» в своем районе первое место.

И вдруг, к удивлению всех, он идет на выборы…от КПРФ. И проходит от региональной группы №6, получив 35,1% голосов. Кстати, как говорят, быстро переквалифицировавшись в коммуниста, Николай Петрович рассказывал, что сделал он это по предложению и при финансовой поддержке Сорокина. Строго говоря, ничего нового не произошло: градоначальник жестко придерживается курса в условиях противостояния Шанцеву. Сорокин понимает, что «Единая Россия» на выборах мэра города будет делать ставку на представителя администрации – Дмитрия Сватковского. А поскольку кандидатам-единороссам согласно партийной дисциплине укажут голосовать за него, Сорокину потребны «свои» кандидаты от других партий. Которые будут голосовать так, как нужно ему.

И удивляться здесь нечему. Своих однопартийцев Олег Валентинович сдает, что называается, не впервые. Ради личных дивидендов, разумеется.

Приватизатор оппозиционных партий

Небольшой экскурс в недавнюю историю. Амбивалентность политических взглядов нижегородского градоначальника поначалу умиляет. Потом настораживает. Затем понимаешь, что такой человек способен и готов на самые неординарные шаги. Судите сами.

В 2011 году именно Сорокин финансировал «Справедливую Россию» на выборах в законодательное собрание Нижегородской области. Как утверждают, депутаты Колобов и Клочкова – его люди. Согласно инсайдерской информации, он также спонсировал кампанию ЛДПР. Годом раньше, находясь в оппозиции к Вадиму Булавинову, он, как говорят, дал денег на спецвыпуск «антибулавиновской» газеты под шапкой «СР». Получается, что, профинансировав антибулавиновское шоу, Олег Сорокин объективно «мочил» «Единую Россию».  Будучи при этом… членом ЕР, в которую вступил на рубеже 2008-2009 годов.

Как такое могло произойти? И почему Сорокин вдруг ополчился на Булавинова, на которого делал ставку с 2005 года? Просто из-за того, что тот выиграл у него внутрипартийные праймериз, причем в его же, Сорокина, округе.

На губернаторских выборах-2014 Сорокин даже заимел свою личную партию – «Патриоты России». Почему? Да потому что кандидатом от нее был личный пиарщик градоначальника Михаил Кузнецов. Представляете, что было бы, если бы…?

А сотрудничество Олега Валентиновича с КПРФ, как мы уде поняли, это отдельная история. С Геннадием Зюгановым градоначальник знаком, как утверждают в Нижнем, давно и прочно. По информации нижегородского журналиста Виктора Деменёва, еще в 2002 году он пытался при поддержке лидера коммунистов стать главой КУГИ в городской администрации.

В августе 2014 года прошла информация о том, что Сорокин ездил в Москву на переговоры с Зюгановым. Якобы он уговаривал заменить кандидата в губернаторы от КПРФ с Владимира Буланова на любое другое лицо, гарантируя сразу же собрать за этого человека необходимые подписи для преодоления муниципального фильтра. Видимо, он искренне полагал, что может распоряжаться в любой партии, как в своем торговом центре.

«Олег Сорокин – это не настоящий «единоросс», а приватизатор оппозиционных партий, делающий их, грубо говоря, «презервативными», пишет Виктор Деменев. Точнее не скажешь.

Ничего личного. Только бизнес

К политике у г-на Сорокина, как отмечают даже его друзья, подход сугубо утилитарный. Полезно все, что нужно мне – примерно так. Точно таким же правилом он руководствуется и в бизнесе. Пусть он и переписан на супругу, все равно – свой.

Темных страниц, вызывающих у приличного человека подозрения и презрение, в этом сегменте жизни Сорокина предостаточно. История его бизнеса – это история неумирающего обмана и предательства.

В конце 90-х, поторговав джинсами и сувенирами, он стал директором завода «Старт». Обещал вывести предприятие из кризиса, но…обманул. «Старт» очень быстро обанкротился. Впоследствии некоторое имущество, принадлежавшее заводу, было найдено в пяти фирмах, принадлежащих Олегу Сорокину. Коммерсанта интересовал огромный участок в 25 тысяч квадратных метров в самом центре города, с коммуникациями и инженерной инфраструктурой. И в 2003 году на месте заводской столовой «Старта» сорокинской компанией «Столица Нижний» был возведен фешенебельный торговый центр «Этажи», а через пару лет прежние цеха предприятия превратились в торговые ангары «Спортмастера» и «М-видео».

В 1999 году Олег Сорокин становится заместителем директора по финансам компании «Дорожный фонд», а затем, после того, как утонул ее начальник Виктор Ериков, и финансовым директором. Смерть его была очень странной. Якобы мастер спорта по плаванию Ериков утонул во время совместного пикника с его замом Олегом Сорокиным. По пьянке. Однако в крови покойника следователи алкоголя практически не обнаружили. Зато нашли перелом 4-го шейного позвонка и гематому в теменной области. Затем при невыясненных обстоятельствах погиб и директор фонда. Все дела перешли к Сорокину…

В 2003 году некий автоматчик якобы обстрелял сорокинский «мерседес» и ранил его. В «покушении» будущий депутат и мэр обвинил своего компаньона Михаила Дикина. Последний, по версии Сорокина, якобы его «заказал», дабы таким образом разрешить имущественный спор за «Старт». Сегодня он отбывает 16-летний срок. А Сорокин получил весь «Старт». Цена вопроса – 20 миллионов долларов.

Ну и финал-апофеоз – мэрство. Здесь Сорокин банально «кинул» своего покровителя и благодетеля, Вадима Булавинова. Ведь именно благодаря ему он долгие годы получал столь необходимые площадки под строительство торговых центров. А потом, перейдя в стан критиковавшего Булавинова губернатора Шанцева, обвинил своего бывшего друга в незаконном получении пятой части в одном из своих торговых центров.

По окончании памятного заседания 25 октября 2010 года, когда Булавинов лишился должности, в кулуарах нижегородской Думы произошла любопытная сценка. Пока большинство местных политиков и журналистов атаковали триумфатора Сорокина, к покидающему здание расстроенному Булавинову подошел один из депутатов. Вполголоса он … поздравил экс-мэра с тем, что произошло. Дескать, только теперь, когда Сорокин получил-таки вожделенное мэрское кресло, Булавинову можно не так сильно опасаться за свою жизнь и здоровье. Вадим Булавинов, понимающе кивнув, промолчал…

2 октября нижегородские депутаты встанут перед выбором. И дело тут даже не в политическом раскладе, который устроит областную администрацию. Не стоит забывать, что отношение горожан к мэру в связи с попирающей все и вся бизнес-деятельностью его семьи более чем прохладное. «Гражданская активность в последние два года в Нижнем очень выросла и связана с недовольством массовой застройкой, а связь Сорокина со строительным бизнесом широко известна», - говорит политолог Александр Кынев. Но даже это не главное. Просто представьте, на что может пойти ради достижения своих личных целей такой человек. Тем более, облеченный властью. Тем более, многократно уличенный в обмане, способный продать не то что на переправе, а в самый ответственный момент. Может, уже хватит?

Михаил Тимофеев, политолог, кандидат исторических наук

Обсудите в соцсетях
Просмотров: 566


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×