Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Украинские войска начали спецоперацию в Славянске и Краматорске»

Дата: 15.04.14 в 20:21
Мобильная версия Шрифт

Украинские войска начали спецоперацию в Славянске и Краматорске Донецкой области. Армия уже штурмует аэродром близ города Краматорска, сообщает РИА Новости.

По словам пророссийских активистов, среди них есть двое раненых. «Представители украинской армии на БТР подъехали к военному аэродрому между Краматорском и Славянском. Они вступили в переговоры с ополченцами, которые контролировали аэродром. Неожиданно началась стрельба. Среди ополченцев есть раненые, возможно, убитые. Остальные ополченцы перекрыли въезды в Краматорск и готовы отражать нападение», — приводит РИА Новости слова одного из представителей «Народного ополчения» Краматорска.

Другой представитель сторонников федерализации сообщил, что его группа, находящаяся на аэродроме в Краматорске, отступила при штурме украинской армии. По его словам, к аэродрому стянуто большое количество бронетехники. «Там около 60 единиц бронетехники, они уже готовились несколько дней, сейчас начали штурмовать. Люди, митингующие, не давали им зайти, они начали стрелять, есть раненые. Наши люди отошли. Около 15 танков, остальное все БТР», — заявил собеседник агентства.

К аэродрому подъехали несколько машин скорой помощи. 

Войска также входят в Славянск и готовятся к штурму захвативших здание горсовета и МВД, приводит агентство слова представителя «Народного ополчения» Донбасса Сергея Цыплакова. «Сейчас идет серьезный штурм города Славянска, в город входят БТР, войск много. Ребята готовятся к обороне», — сообщил активист журналистам. По информации местного интернет-издания «Славгород», окна и двери в славянском исполкоме закладывают мешками с песком. На опубликованном видео молодые девушки в знак поддержки поют бойцам в масках «Катюшу».

Начиная с субботы, 12 апреля, в юго-восточных областях Украины — Донецкой, Харьковской и Луганской — сторонники федерализации захватывают здания горадминистраций и отделы МВД. Наиболее напряженной ситуация остается в Донецкой области. Пророссийские активисты объявили там Донецкую народную республику и, по их утверждению, уже создали свою армию. Сложной остается ситуация в городах Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и в других населенных пунктах.

И. о. президента Украины Александр Турчинов и глава МВД Арсен Аваков объявили о проведении антитеррористической операции. В Славянске, где протестующие удерживают здание МВД с арсеналом оружия и горсовет, в результате перестрелок с правоохранителями есть жертвы и раненые. Глава города Неля Штепа заявила, что захватившие город люди прибыли из Крыма. Сами они этого не скрывали.

Просмотров: 356


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×