Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Настроение недели. Жаркынай Куват. Мигранты, фашизм, или о чем хотел предупредить Ромм»

Дата: 17.10.13 в 08:22
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - Помните в фильме «Список Шиндлера» появляется девочка в красном пальто? Она бродит по истерзанному городу, по кварталу строящегося гетто. Такой белый, чистый лист среди грязи, трепетный мотылек. Судьба девочки, чье пальто потом появиться в кадре, среди груд подобных, в том числе детских вещей убиенных.

Снят и номинирован на Оскар фильм о холокосте – «Туфельки» (вместе со «Сталинградом» Бондарчука). Там нет лиц, 18-минутная история, может быть другой девочки, чьи туфельки, в итоге придут туда же - в концлагерь.

История холокоста, история фашизма, истории жертв... сегодня не кажется такой далекой и не реальной.

Бирюлево 2013/Берлин 1939.

В той Германии все так же и начиналось, те же настроения, та же неприязнь. Политические спекуляции, PR-кампании и популизм и нетерпимость. Чувство стадного большинства с одной стороны, и животный страх «иных», «изгоев» с другой.

Это то, о чем пытался предостеречь Ромм в «Обыкновенном фашизме». О том, что начинается именно так, как тогда – в конце 30-х в Германии. Тогда вначале «изгоями» были назначены евреи, цыгане, здесь, сей час - «нелегалы» из Центральной Азии и Кавказа.

И эти толпы, тысячи бесчинствующих, подстрекаемых, в том числе официальной риторикой.

И спекуляции самых востребованных лидеров, в том числе как бы либеральных: Прохоров, Навальный.

И тонущие в угаре беснующихся выкриков предостережения интеллектуалов.

Бьющиеся от страха сердца девочек-мигранток.

И ноу-хау нашего времени – выложенные онлайн в сети фото жертв, бесчинств, унижений.

И параллельные заумные дискуссии, оттуда, про Евразийство, про то – что нам «суждено» быть вместе. И этот вялый лепет, здесь, про необходимость (скорее обреченность) вступления в Таможенный Союз (не по любви, конечно, по расчету).

Роль огромного государства, его потворство, пошлое кокетство. Это полуигривые «нацики», к людям с такими прозвищами серьезно не относятся, недооценивают. Или используют.

И вновь кровь за кровь, и понеслось…

Это там, в той стране, куда мы так страстно стремимся. Оттуда, откуда наши (выхолощенное) «соотечественники» уже не зовут, хрипя о помощи.

А здесь тишина. Здесь пилят Кумтор, обсуждают и копошатся в «грязном белье»…

Первый, поехав в Баткен, цитирует Путина про то, что страны может и не быть. Это в Баткене, где в каждой второй семье, дети там, где массово унижают, а иногда и убивают. Они скопом почти заложники – трудовая миграция.

Обращение глав кыргызских диаспор в РФ на имя всех первых лиц полностью не было опубликовано ни на одном кыргызском сайте, как и прилагаемые списки нераскрытых убийств, материалы сфабрикованных уголовных дел в отношении граждан Кыргызстана.

Не было никакой не то чтобы дискуссии, а даже реакции по поводу наших – тех, кто строит, чистит эту холодную, недружелюбную Москву. Это табу, уже 90 лет. У нас об этой местности либо ничего, либо только хорошее. Даже если там нашим режут ухо, убивают и насилуют, просто привычно унижают.

Для родины, во всяком случае, для ее первых лиц – «элиты», их, мигрантов, будто бы и нет, во всяком случае в официальной риторике.

Зато там ею не спекулирует разве что только ленивый. Там где всплыл Жириновский, всегда пахнет жаренным, эта рыбка для мутной воды. А сколько первых лиц. И во всем они сходятся: наказать, ограничить, выдворить… специальные «народные дружины», подразделения, спецрейды, и даже спецлагеря.

Еще не так давно Ромм своим потрясающим фильмом «Обыкновенный фашизм» пытался предупредить поколения будущих, об именно этом. Ужас, который могут сотворить сами люди, если в их среде становиться не зазорно:

· Официальное потворство нацизма;

· Противопоставление (в том числе в СМИ) между пришлыми «изгоями» и местными.

· Предательство своих, и безмолвство молчаливых наблюдателей…

Об этом хотел сказать Михаил Ромм. О том, что тогда люди не услышали. Об этой девочке в красном пальто.

О том – что можно было предотвратить.

Жаркынай Куват

Просмотров: 3376


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×