Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Error 404: Лозунг не найден»

Дата: 25.04.13 в 12:29
Мобильная версия Шрифт

Сообщено о росте стилистических противоречий: "Федерация профсоюзов Красноярского края (входит в ОНФ), потребовала от участников первомайской "Монстрации" лозунгов, которые будут "понятны населению"". Тут как обычно: вроде, ужас-ужас-ужас. Смотришь внимательнее – ужасы начинают отваливаться.

Подробности: глава Федерации профсоюзов Ккрая О.Исянов пояснил: "Мы не будем возражать, если они выйдут под лозунгами "Достойный труд" и "Достойная заработная плата". Если же они будут нести непонятные нам или населению лозунги, мы постараемся, чтобы таких людей не было в наших рядах". То есть, от ужаса-ужаса-ужаса один ужас уже отвалился: прямого политического преследования все же не заявлено.

Кроме того, что это про "наши ряды"? Исянов (не без гордости) рассказал, что профсоюзы пригласили для участия в первомайском шествии "наших социальных партнеров, союз работодателей, исполнительную власть, руководителей профильных комитетов Законодательного Собрания и депутатов Государственной думы". Иначе говоря, это их гулянка.

Что до "Монстрации", то она собиралась пройти в Красноярске в третий раз. Тут сообщено как-то расплывчато: "Проведение акции пока не согласовано с городскими властями, поэтому ее участники планируют пойти в хвосте колонны профсоюзов". То есть, согласовывать, вроде, и не хотят? То есть, это не монстрация as is, а организаторы монстрантов хотят пристроиться к чужому дискурсу. Но это делает разницу, отчего отваливается еще один ужас и даже возникает вопрос: а чего, собственно, они забыли в контексте профсоюзов?

Тогда можно понять и другую сторону: а с какой, собственно, радости? Но лучше, конечно, обобщить системно и довести ситуацию до стилистического противоречия, а также смысла и роли когнитивного диссонанса в общественной жизни РФ в данный момент. По факту: вроде, на русском, публично, но – непонятно. Вообще-то, это не вполне кавайно и вовсе не кузяво: если уж ты пришел к кому-то, то чё ты такой загадочный? Конкретно, в чем point предъявляемого экзистанса?

Тут чрезвычайно интересный момент. Сама по себе тема "говорят о непонятном" несколько расплывчата, предполагая - среди прочего - и вариант "говорят хню". Вообще, если бы одни действительно говорили, как могут и умеют, но другим это было бы непонятно, то возникла бы определенность ситуации - разумное наличие в государстве нескольких логик, типов жизни и т.п. Тут как раз ничего ужасного, наоборот: чтобы объединиться - надо размежеваться. Мы – тут, вы – там, у нас так голова устроена, у вас – этак, нормально. Мы же здесь не затем, чтобы друг друга поубивать по этому поводу, разберемся. Поймем, что разные, отчего и станем друг другу понятнее.

Да, по умолчанию можно предположить, что к угрюмым членам профсоюзов и прочим сторонникам ОНФ и партии ЕР теперь хотели радостно присоединиться лучшие творческие умы города К., стоящего на великой сибирской реке Е. Они умные и веселые, хотят как лучше и всякое т.п. Но такое предположение возникает, если иметь в уме небольшое избранное число любимых монстро-лозунгов, а это идеализирует ситуацию.  Вот, сайт, на котором все это собирается (и это там уже тоже только избранное). Там полно вымученной сочиненки, которая никак не демонстрирует веселую свободу их авторов, но - именно что последний, третий ужас. Вот он-то никуда не денется: это ж телезрители "Аншлага" и "Комеди клаба". Какая свобода, одни мучения как бы чё выдумать:

Секс снимает стресс, снижает вес, качает пресс.
Не отпускай тепло из сердца своего.
Печенье – свет, а не печенье – тьма.
Хороший президент – плохой танцор?
Переплавим резиновые дубинки на презервативы!
Познакомлюсь с Людой. Людоед.
За бескрайнюю плоть!
Я не буду говорить без своего АВАКАДО.
НОГА – лучший друг ЧЕЛОВЕКА!
Кто, кто... Шейх в пальто!
Любовь зла, и козлы это знают.
Глеба и зрелищ!
Ваша киска купила бы Whisky.
Кто прочитал, тот лох!
Напоминаю, каждому мужчине – работу, каждой женщине – мужчину.
Улитка! Она как ты... но может позволить себе квартиру.
Почему у Деда Мороза нет морозят?
Мозг – это вам не хрен собачий.

Раз уж экзистанс, то уж экзистанс - когда кого-то в самом деле не понимают, он ищет тех, кто его поймет. А можно прикидываться таковым и идти в социум, чтобы собой его осчастливить. Но там это интутивно ощущается и, по человечески, работает не в пользу выделывающихся. Им вполне резонно могут – ровно на тех же основаниях – сказать, что типа пишите "Мир, Труд, Май!" и вставайте в колонну, если уж приспичило. Вообще, вот вы сюда хотите – чтобы что? Не можете пояснить – пишите "Достойный труд" и топайте, как все остальные.

А искусство, оно ж всегда как-то отдельно. Вообще, учитывая, что инициатива красноярских профсоюзов может чрезмерно победить, распространившись не только на случаи примыкания к чужим колоннам, а и вообще, следует привести и Реально Одухотворенные Высказывания, чтобы они сохранились еще и тут. Но, опять же, что там непонятного?

Миллионы леммингов не могут ошибаться.
Мы свободны ровно настолько, насколько.
У круга с углами туго.
Слово – не воробей, и ничто не воробей, кроме воробья.
Кусай клещей!
Не ищите счастье, оно у меня.
Нами управляют водители маршруток.
Не погладил котэ – утратил доверие.
Дурак дураку – не дурак.
Олени даже подумать не могут.
Каждой твари – по адвокату на Страшном суде!
Мозга нет, а кушать хочется!
Есть легко.
Целлофан с пупырышками – скажи стрессу «Чпок»!
О – это буква. Ноль – это цифра.
Оранжерея – это деепричастие!
Завод по сжиганию фотографов сломался.
Котлеты где-то рядом. Я верю.
Cлава двутавровой балке!
Нужны ли мы нам?
Танцуй, пока с бородой.
Кто не все, того накажем.
Не подходи к окну и не увидишь ЭТО.

И, разумеется, заглавный: "Error 404: Лозунг не найден".

Просмотров: 647


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×