Правила пользования
Курс ЦБ на 28.04 USD 443.35 up 0
EUR 475.54 up 0
RUB 4.82 up 0
28 апреля Воскресенье, 10:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Опальный каз-зять Рахат Алиев стал предметом интереса немецкой федеральной разведывательной службы»

Дата: 28.01.13 в 13:29
Мобильная версия Шрифт

Бывший казахстанский дипломат и мульти-миллионер Рахат Алиев стал предметом интереса со стороны немецкой федеральной разведывательной службы,сообщает издание Malta Today со ссылкой на парламентские запрос немецкой партии зеленых в бундестаг.

Член Партии зеленых Виола Фон Крамон (Viola von Cramon) направила запрос к канцлеру Германии Ангеле Меркель о томп, что в распоряжении партии появились документы, подтверждающие интерес немецких спецслужб к Алиеву. По информации издания, депутату предоставили доступ к секретным документам на условиях конфиденциальности.

В своем ответе Меркель отметила, что информация про Алиева является частью "успешной" операции немецкой разведки и публикация этих данных может повредить их источнику. Тем не менее депутату можно будет изучить документы в неназванном месте внутри немецкого парламента.

Алиевым также интересуется австрийское правосудие, которое выдвинуло обвинение по убийству двух банкиров в Казахстане. Австрия отказалась экстрадировать Алиева в Казахстан, где он боялся, что он не получит справедливого судебного разбирательства.

На Мальте, где сейчас проживает экс-зять президента РК, было выявлено, что он использует налоговые льготы, используя схему постоянного резидента после покупки апартаментов в Форте Кэмбридж (Fort Cambridge Tigne), до его ссоры с мальтийским адвокатом Рио Валлеттой.

В своем иске против Валлетта, Алиев и его супруга Эльнара Шоразова утверждал,что Валлетта требовал € 1,5 млн. за помощь в приобретении Алиевым постоянного статуса "в связи с трудностями, связанными с его политическим прошлым".

Ранее Валетта помог жене Алиева перевести 2,4 миллиона евро с австрийской компании на счета мальтийской фирмы A & P Power и другой фирмы, зарегистрированной на Карибских островах.

Подробная информация о мальтийских компаний Алиева уже направлена в подразделение финансовой разведки острова.

См. раздел - Персоны Источник - CA-NEWS
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1359358140
Просмотров: 4825


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×