Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хабад Любавич vs Россия»

Дата: 17.01.13 в 22:05
Мобильная версия Шрифт

Суд города Вашингтон постановил, что Российская Федерация должна выплачивать правительству США по 50 тысяч долларов ежедневно до тех пор, пока не вернет иудейскому религиозному движению «Хабад Любавич» архив Шломо Бар Шнеерсона, пятого любавичского ребе. Окружной судья Ройс Ламберт уверен, что санкции смогут заставить Россию выполнить его решение 2010 года о передаче библиотеки Шнеерсона хасидской общине в Нью-Йорке.

Российский МИД тут же отреагировал на решение американского суда. На Смоленской площади уверены, что судья Ламберт вынес «абсолютно неправомерное и провокационное решение». МИД также напомнил официальную позицию Москвы: библиотека Шнеерсона формировалась на территории Российской империи и является историческим наследием российского народа. Под конец заявления российский МИД пригрозил тем, что если в Соединенных Штатах будет арестовано не защищенное дипломатическим иммунитетом российское имущество, то Россия «будет вынуждена предпринять жесткие ответные действия». Остается надеется, что российское правительство не будет следовать старому анекдоту и в ответ на происки израильской военщины обстреливать Одессу.

Несмотря на то, что американский суд постановил штрафовать Россию только сейчас, Москва уже давно была готова к санкциям. Все российские музеи свернули свои выставки в Соединенных Штатах и отказались от будущих планов, несмотря на то, что движение «Хабад Любавич» заявляло, что не претендует на арест произведений искусства, который Госдепартамент признал культурно значимыми. Как правило, Госдепартамент дает такой статус всем произведениям из крупных зарубежных музеев.

Просмотров: 546


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×