Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Компьютерная лексикография: как компьютер помогает делать словари»

Дата: 03.12.12 в 17:26
Мобильная версия Шрифт

4 декабря в 19:00 рамках цикла по компьютерной лингвистике Института лингвистики РГГУ и Лектория Политехнического музея выступит, канд. филол. н., старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, доцент кафедры русского языка Института лингвистики РГГУ и Факультета филологии Высшей школы экономики, преподаватель Школы анализа данных Яндекса, Борис Иомдин.

Тема лекции: Компьютерная лексикография: как компьютер помогает делать словари.

Когда-то толкования непонятных слов писали прямо на полях рукописей, потом стали собирать их в отдельные книги – словари, позже возникла целая наука лексикография. Лексикографы выписывали примеры употребления слов на карточки и составляли из них огромные картотеки – ещё не так давно шкафы со словарными карточками стояли во всех коридорах Института русского языка. С появлением компьютеров карточки стали стремительно уходить в прошлое, а в последнее время они потянули за собой и словари. Все чаще люди просто смотрят значение слова в Википедии или вводят его в окошко онлайного машинного переводчика. Как повлиял компьютер на развитие лексикографии, её материала, методов и практических результатов? Какие новые задачи ставит перед лексикографами развитие компьютеров и интернета? И есть ли у словаря будущее в новую эпоху?

Просмотров: 1080


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×