Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отбойным молотком в челюсть — сын слесаря на ринге пустил в ход весь свой арсенал»

Дата: 26.11.12 в 14:38
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

Антон Новиков завоевал пояс чемпиона мира. Правда, пока серебряный. Зато приблизился к мечте, встав в один ряд претендентов на бой с настоящим чемпионом, самим Флойдом Мэйвезером-младшим. Он легко, почти играючи, расправился с грузинским викингом Карлом Табагуа. Да так, что судьи отдали ему победу во всех двенадцати раундах. Все подробности профи-турнира «Нокаут наркотикам» – в материале Агентства новостей «Доступ».

РАБОЧИЕ РУКИ НА РИНГЕ И В ЖИЗНИ

После боя, в подтрибунных помещениях отец чемпиона, слесарь по профессии с широкой улыбкой на лице давал интервью журналистам. Мать бегала из угла в угол и принимала поздравления по мобильнику. Девушка Ася, с обворожительной улыбкой и длинными ногами, просила знакомых сфотографировать ее с любимым человеком на память. Для всех них это исторический момент, большое событие в жизни.

Понимал всю значимость события и сам Антон: «Сегодня я доволен собой, все судьи отдали мне победу во всех 12 раундах. Надо двигаться дальше. Я доказал, что готов к серьезному бою». К какому именно, правда, уточнять не стал. Но это было и понятно без слов. В мировом рейтинге копейчанин из шахтерской семьи вышел на первое место, выше – только чемпион, Флойд Мэйвезер-младший.

«Да, Антон умеет управляться со слесарным инструментом, – отвечал на вопросы Новиков-старший. Сам слесарь по специальности, он обучил сына всему, чем сам владеет в совершенстве. – С машиной вот переделками всякими занимается. В общем, руки у него рабочие, растут из правильного места».

В этом могли убедиться все, кто видел избиение в главном бою боксерского вечера. Антон Новиков пустил в ход весь свой могучий боевой арсенал. В первых раундах не спеша подбирал ключики, пустил в ход отмычки и отвертки в виде колюще-режущих ударов с обеих рук. Затем взял из запаса молоток-гвоздодер, расшатывая оборону неприступной стены и вытягивая соперника на себя. А когда тот раскрывался, обрушивал серию ударов из зубодробительной дрели. За грузина по крови и шведа по паспорту в такие моменты становилось страшно.

Впрочем, нельзя сказать, что удары летели только в одну сторону. Время от времени Карл Табагуа напоминал о себе. Его прямой боковой в голову в шестом раунде, кажется, на мгновение потряс Новикова. Но тот и глазом не моргнул – лишь небольшое рассечение над правым глазом подтверждало, что удар он пропустил, и это не померещилось.

Ответная атака Новикова не заставила себя ждать. Удар получился на славу. Показалось, что был слышен хруст сломанного носа. Наверняка в этот момент Табагуа забыл, кто он такой – швед, грузин или, может быть, эстонец. Вспомнить родословную помог гонг. И слава Богу: еще пара секунд, и можно было нарваться на еще одну увесистую атаку пассатижами. И тогда пришлось бы вспоминать не только родину предков, но и свое настоящее имя.

К девятому-десятому раунду силы стали покидать Новикова. Он продолжал бить. Слева, справа, кроссами и боковыми. Как робот с чипом в голове и заранее приготовленной программой на бой. Вот только пропала сила удара. Почувствовал это и Табагуа. Он сумел найти в себе силы, чтобы достойно ответить. Но этого было мало, чтобы взять хотя бы один раунд из двенадцати.

ЖИВЕМ ВМЕСТЕ, СПИМ РАЗДЕЛЬНО

И все же самое интересное и кровожадное происходило на ринге до главного боя вечера. Там челябинец Гассиев гасил свет в глазах и восприятие окружающего мира у Ивана Сербина из Барнаула. Аслан Козаев набил узбеку Набиеву парочку объемных синяков вокруг глаз. А еще Знаур Хетагуров с Иштваном Калмаром целый раунд боролись в партере за право обладать самым сложным сочетанием имени и фамилии. Наконец, как было не порадоваться братанию после кровопролитной битвы бакинского россиянина Рауфа Агаева и одесского хохла Юрия Воронина. Они и интервью журналистам давали вместе, обнявшись как старые друзья. Укутавшись при этом в свои национальные флаги.

- Вы не поверите, но мы спим вместе, – удивил корреспондентов Агаев, и тут же добавил, – в смысле, в одном номере гостиницы живем. Мы хорошие друзья.

- Да, в жизни мы братья, а на ринге враги, – хорошо заученную фразу Юрий Воронин в ходе десятиминутного разговора повторил трижды.

Это был удивительный бой. Лично я таких давно не видел. В последний раз – знаменитая битва в «Мэдисон Сквер Гарден» между Виталием Кличко с Ленноксом Льюисом в 2003. Тогда сюжет боя был примерно таким же. Один мощно и много бьет, другой отбивается. Но затем умудряется нанести удар, после которого у соперника открывается мощнейшее кровотечение.

Агаев избавлялся от залившей лицо крови, как от надоедливого пота, смахивая ее перчаткой. Под правым глазом вскочил внушительных размеров синяк. Сомневаюсь, что он этим глазом что-то видел. А он продолжал давить, идти напролом как танк. И ведь попадал! Много, часто и сильно. Голова Воронина была как будто на шарнире, ее болтало из стороны в сторону. Но она словно неваляшка, вновь возвращалась в привычное положение.

Кажется, оба боксера уже давно преодолели порог боли. Каждый терпел, бился ради того, чтобы дожить до конца, до финального гонга.

Судьи отдали-таки победу Агаеву, а вместе с ней и пояс чемпиона СНГ и Балтийских стран. Вполне заслуженно. А проигравшему досталось не менее приятное вознаграждение. С трудом добравшись до своего угла, он попал в пышные объятия своего тренера, который по совместительству является и женой.

- Оно того стоило – ехать за две тысячи километров, чтобы получить так много по голове? – интересуюсь у супруги одессита.

- А как же! Это был отличный бой, – улыбнулась она, глядя на обессиленного мужа. – Ничего, до свадьбы заживет. Юре через месяц снова биться. Пока в форме, надо чаще выходить на ринг.

На вопрос о сумме премиальных женщина скромно промолчала. Но затем, немного подумав, добавила: «А Вы как думаете? Ехали бы мы в такую даль…»

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

В микс-зоне после каждого из проведенных боев было многолюдно. 120-килограммовый микс-файтер Знаур Хетагуров рассказывал, что в душе он больше все-таки борец.

Смешанные единоборства рассматривает для себя как серьезный вызов и возможность громко заявить о себе.

Руслан Гассиев почти без акцента подробно разбирал свою тактику и стратегию на бой. Рауф Агаев, выговорившись сполна, затем минут 30-40 сидел с угрюмым видом на диванчике, где ему оказывали помощь. Два серьезных рассечения выглядели внушительно. Рядом с ним расположился его соперник Юрий Воронин и периодически проявлял любопытство. В свой номер в гостинице украинец отправился один. Агаева повезли в больницу на медобследование. Так, на всякий случай.

Наконец, долго и терпеливо отвечал на расспросы Аслан Козаев.

В первую очередь, о предстоящем Кубке мира, победитель которого становится обязательным претендентом на бой за титул чемпиона мира с Флойдом Мэйвезером-младшим:

«Я завоевал пояс чемпиона СНГ и Балтийских стран. Теперь могу принять участие в этом турнире. В этом Кубке мира будут участвовать чемпионы континентов и обладатели поясов, то есть мировая элита профессионального бокса. Это будет самым серьезным для меня турниром».

Готовится к Кубку мира и Антон Новиков, выступающий в той же весовой категории, что и Козаев. Но любопытствующих журналистов он осек на корню: «Мы с Асланом друзья, представляем одну компанию. Кто из нас сильнее – покажет только ринг».

Антон говорил еще очень много. Я, если честно, слушал его уже вполуха. Мое внимание привлекла стоявшая рядом длинноногая брюнетка модельной внешности, с лица которой не сходила улыбка. Что-то подсказывало, что оказалась она здесь неслучайно.

«Я девушка Антона, – подтвердила мои предположения Аля. – Шесть лет уже знакомы. Пока еще не замужем, но все к этому идет. Тяжело смотреть за боями Антона, но я уже привыкла к его победам. Переживаю только, чтобы травм не было. Сейчас все его поздравляют, я пока в стороне. Сегодня отправимся на день рождения тренера Антона, Олега Вадимовича. А завтра уже уезжаем в отпуск, на море. Вот там и будет возможность его поздравить. Как? Самый лучший подарок для него это я. Вы не переживайте, я придумаю как его удивить».

После последних слов Аля хитро улыбнулась. Мы оба поняли, о чем идет речь. Скоро узнает об этом и Антон.

Виталий Визаулин,
фото Владимира Мишарина, Екатерины Иваньковой, Анны Белкиной

Просмотров: 834


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×