Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Снежинске готовятся реализовать инвестпроект стоимостью 1,2 миллиарда рублей»

Дата: 16.10.12 в 17:11
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

Лучшим в мире в своей отрасли назвали на заседании рабочей группы завод специальных электрических машин в Снежинске (СЗСЭМ), который откроется в марте 2013 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» с совещания в Минэкономразвития Челябинской области.

«Данный проект включен в перечень приоритетных проектов Уральского федерального округа. Челябинская компания "Приводная техника" выкупила пустующие площади снежинского завода. Теперь здесь будет завод с импортозамещающей продукцией, соответствующей мировым стандартам», – сообщил заместитель губернатора Юрий Клепов.

Реализация инвестпроекта по строительству завода продлится до 2016 года. Для строительства объекта учреждено ООО «Снежинский завод специальных электрических машин». Общая стоимость проекта составит около 1,2 млрд. рублей, включая затраты на технологическое оборудование и строительно-монтажные работы.

СЗСЭМ будет производить частотно-регулируемые электрические приводы переменного тока в полной заводской готовности для применения в системах электропривода различного назначения. Электроприводы нового предприятия будут состоять из трех технических модулей – трансформаторов, электродвигателей и преобразователей частоты, каждый из которых станет самостоятельным рыночным продуктом.

Строительство завода пройдет в 3 этапа. На первом, который уже вышел на финальную прямую, завершается строительство цеха сборки преобразователей частоты с участком производства трансформаторов и дросселей. Он начнет работу уже в марте 2013 года.

На втором начнется строительство автоматизированной линии производства серии электрических двигателей для буровых установок, нефтепромысловой техники и железнодорожных локомотивов мощностью 325-1 250 кВт. Ввод в эксплуатацию – январь 2015 года. И на третьем этапе, в январе 2016 года, будет организованно производство многоуровневых преобразователей для буровых систем с собственным производством многообмоточных преобразовательных трансформаторов.

На сегодняшний день строительство первого этапа ведется за счет средств группы компаний «Приводная техника», вложившей 107 млн. 434 тыс. рублей собственных инвестиций. Кроме того, СЗСЭМ выиграл конкурс на предоставление государственных гарантий правительства Челябинской области в размере 600 млн. рублей.

«Мы заключили соглашение с администрацией Снежинска, в рамках которого создаем рабочие места», – сообщил гендиректор ООО «Снежинский завод специальных электрических машин» Валерий Пряхин.

Несмотря на то, что первоначальное число рабочих мест из-за технологичности процесса будет невелико – около 50, по завершении всех работ оно возрастет до 250. Кроме того, строительство завода уже дало мощный толчок для развития ряду предприятий Челябинской области, так как по соглашению все проектные, ремонтные и строительные работы ведут исключительно местные организации.

Так, генеральное проектирование завода осуществляет Челябинский институт по проектированию металлургических заводов ОАО «Челябгипромез», проектированием газовой котельной и сетей газоснабжения занимается ЗАО «Инженерные системы» (Челябинск), проектирование чистых помещений и поставку оборудования под ключ осуществляет группа компаний из Миасса, а решением инжиниринговых проблем – ЗАО «Промарсенал» (Челябинск). Монтаж электрической подстанции осуществляла челябинская компания ООО «Электромонтаж-ремонт». Проектно-изыскательские работы, ремонт и восстановление сетей инженерной инфраструктуры завода проводят снежинские компании ООО «ГеоПрофи», ООО «Дом» и ОАО «Трансэнерго».

На заводе создано собственное конструкторское бюро по проектированию и освоению в производстве специальных видов трансформаторов и дроссельных изделий для преобразовательной техники.

В ходе заседания обсуждались вопросы по поставкам оборудования для завода, а также подписаны контракты с руководством компаний TAISS SrL (Италия) на поставку механизированной линии порошковой окраски изделий из стального или алюминиевого листа и LVD (Бельгия) на поставку оборудования для линии по производству корпусных изделий.

«СЗСЭМ станет самым передовым и современным заводом приводной техники в мире», – сказал замдиректора ООО НТЦ «Приводная техника» Александр Карлов.

Для производства электроприводов руководство завода намерено использовать новейшие в этой сфере технологии из Австралии, США, Германии, Бельгии и ряда других стран.

Просмотров: 447


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×