Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава ФАС обвинил «Газпром» в неэффективности»

Дата: 12.09.12 в 13:13
Мобильная версия Шрифт

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев считает, что «Газпром» является крайне неэффективной компанией и государство не должно оказывать ей поддержку, пишет газета «Коммерсантъ».

По мнению Игоря Артемьева, в случае нового экономического кризиса «Газпром» сам может найти средства, если «наведет порядок в своем хозяйстве». Если «Газпром» все же попросит помощи, то тогда властям следует принять во внимание экспортную выручку компании и ее рентабельность, и после этого принять решение.

Глава ФАС также заявил, что антимонопольщикам в России сложнее всего бороться не с участниками рынка, а с самой властью, «которая часто препятствует предпринимательской деятельности или выдает преференции одним компаниям в ущерб другим по непонятным причина».

При этом, Игорь Артемьев все же объяснил «причину» такой ситуации. «Что означает коррупция на самом деле? Я тебе дал взятку, ты дал мне преференцию. А другие компании таких преференций не получили. Они умерли, а я остался», — отметил он.

Напомним, что в августе 2011 года в ФАС обвинила «Газпром» в нарушении закона о конкуренции при проведении конкурса, связанного с выпуском и размещением облигаций концерна на 300 миллиардов рублей. Антимонопольщики пришли к выводу, что компания неправомерно завысила «значимость одного из критериев оценки заявок». Этот объем выпуска облигаций «Газпромом» является самым большим в истории российских корпоративных заимствований. На рынок еврооблигаций концерн вышел в апреле 2009 года, реализовав евробонды на 2,25 миллиарда долларов. В феврале Арбитражный суд Москвы отменил решение ФАС, признав, что концерн определил победителя конкурса, не нарушив правил.

В 2011 году президент России Дмитрий Медведев поручил вывести из советов директоров госкомпаний профильных министров и вице-премьеров. Руководящий орган газового концерна после этого вынуждены были покинуть тогдашние министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр энергетики Сергей Шматко. В то же время председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, являвшийся в правительстве Владимира Путина первым вице-премьером, сохранил свою должность в совете. В июне 2012 года в «Газпроме» заявили, что Зубков больше не является госслужащим.

«Газпром» является крупнейшей российской компанией. В 2011 году выручка концерна составила 4,637 триллиона рублей, а прибыль за год достигла 1,307 триллиона. 

Просмотров: 354


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×